Снос одноэтажной Грушевки до 2020 года, новые торговые центры, школы и ФОКи. Какие преобразования ждут Московский район

 
17 245
05 апреля 2017 в 14:00
Источник: Светлана Фроленкова, «Минск-Новости». Фото: Тамара Хамицевич
Источник: Светлана Фроленкова, «Минск-Новости». Фото: Тамара Хамицевич

Какие объекты социальной инфраструктуры уже открылись в новых микрорайонах Московского района и какие еще запланировано построить, рассказал глава районной администрации Андрей Жайлович.

В Михалово-2 уже введены в эксплуатацию девять домов, в том числе два арендных, детсад. Предусмотрено строительство школы с бассейном, объектов торговли, поликлиники, двух многоуровневых автостоянок. Подобран участок под торгово-обслуживающий комплекс.

В районе улиц Михалово — Алибегова ГП «УКС Запад» ведет освоение территории со сносом частных домов. Уже введены в эксплуатацию две многоэтажки. В текущем году завершится строительство еще семи. Всего здесь планируется возвести 13 домов общей площадью около 130 тыс. кв. м, два паркинга, детсад, объекты торговли и общепита.

Территорию в 4-м переулке Михалово продолжает осваивать ЗАО «ТопЗапЭлектро». Застройщик возвел четыре многоэтажки и строит еще две, ввел в эксплуатацию и передал в коммунальную собственность детсад.

В Брилевичах с 2007 года заселены порядка 60 домов, построены три детсада, две школы, строительный супермаркет, торговый центр, ТЦСОН. Здесь работают взрослая и детская поликлиники. На месте снесенной деревни Дружба завершается строительство жилого квартала. На улице Чечота до 2019 года планируется построить торговый центр. В Брилевичах-1 начали строительство школы на 1020 учащихся. В ближайшее время возведут детсад.

На протяжении этого года будут введены в эксплуатацию бассейн около 39-й поликлиники и спортивный комплекс на пересечении улиц Рафиева — Белецкого. Физкультурно-оздоровительные комплексы с бассейнами в перспективе планируется построить за счет инвесторов в микрорайонах Малиновка-4 и 5.

В квартале застройки в границах проспектов Дзержинского — Любимова — улицы Семашко планируется построить школу и сад, на внутриквартальной территории в районе улиц Каролинской и Некрашевича — детский сад, в районе улицы Чюрлениса — школу.

В Грушевке постепенно сносят частный сектор, на его месте строят административные и жилые здания, объекты общественного назначения. Завершить освоение этой территории планируется в 2020 году. На эти сроки будут ориентироваться и при строительстве учреждений образования.