Эксперт: острой потребности в фильтрации воды в Беларуси нет. Опрос: используете ли вы фильтры?

 
12 668
21 марта 2017 в 14:58
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Здоровье — самый мощный мотиватор для траты любого количества денег. Частные компании используют этот мотиватор себе во благо. Белорусы не понаслышке знают о специалистах, которые заглядывают в гости к жильцам многоквартирных домов и предлагают купить ультрасовременные и недешевые фильтры для очистки воды. Но в Республиканском центре гигиены и общественного здоровья уверены: необходимости в таких девайсах совсем нет. 

— У нас нет нужды в фильтрах, — заявила сегодня заведующая отделом коммунальной гигиены Республиканского центра гигиены и общественного здоровья Ирина Жевняк, вспоминая участившиеся конфликтные ситуации с установкой фильтров. — И если в стране остается проблема повышенного содержания железа, в том числе и в водопроводной сети, то большинство фильтров, которые у нас на рынке есть, функцию обезжелезивания не выполняют. Тут дело рекламы, защиты прав потребителей.

Наши данные по качеству воды входят в государственный доклад, который называется «Санитарное состояние территорий» и ежегодно вывешивается на нашем сайте. Но этот доклад надо специально искать, а реклама — повсюду, причем зачастую очень агрессивная реклама. Еще раз напомню: острой нужды в фильтрах у нас однозначно нет.

Специалист подчеркнула, что Беларуси повезло с питьевой водой, потому что практически вся страна имеет возможность получать ее из подземных источников. Тема безопасности питья воды из-под крана в стране поднималась не раз, и убеждения всегда одинаковые: пить ее можно спокойно — не отравишься. Разве что вкус воды в зависимости от района города частенько оставляет желать лучшего.

Используете ли вы дома фильтр для очистки воды?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также: