Арендодатель: «Сдала две квартиры за полдня. Думаю, что $300 — это я погорячилась. В том смысле, что дешево»

 
20 марта 2017 в 17:17
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

На прошлой неделе в средствах массовой информации прозвучала тревожная нотка для собственников квартир, сдающих их в аренду: спрос на жилье заметно упал. Поводом послужил опыт одного из форумчан, который с трудом сдал дешевую квартиру в Минске. Агент по недвижимости подтвердил тенденцию. Собственники принялись мониторить ситуацию, и им есть что сказать в ответ «паникерам».

— Могу свою ситуацию охарактеризовать, — делится впечатлениями о сдаче форумчанка Кратейя. — Напомню, я сдала 2 квартиры за полдня. Хотя про количество звонков не могу сказать, что «не было отбоя». Все выглядело очень спокойно. Сейчас думаю, что $300 — это я погорячилась. В том смысле, что дешево. До сих пор звонят при одной-единственной объявке, повисевшей всего несколько часов. Диво дивное! А я начиталась всякого и подумала... 

Развели разные болтуны панику на всех ресурсах: ах-ах, «аренда жилья переживает существенное снижение спроса...» Агенты надрываются: как будто им за это ежедневно бесплатные обеды в офис привозят. Цены — да, существенно снизились. Ну так это закономерно в текущих реалиях. А спрос как был, так и остался. Все знакомые, у кого пересдача, закрывают вопрос довольно успешно и достаточно быстро, за несколько дней. Даже на неделю ни у кого жилье не зависло!

Все квартиры находят своего арендатора. Вопрос лишь в соответствии «цена — качество» и организации рекламы. Последней надо побольше времени уделить в случае, если объект удаленный. Единственное, время сдачи несколько увеличилось. Зато можно спокойно выбрать жильца, а не как раньше: не знаешь, кого предпочесть. Точно к оговоренному времени никто не приезжал, а потом как завалится толпа человек 10—15...

В общем, я считаю, что паникерские настроения совершенно не соответствуют действительности. Очень жаль, если люди ведутся и сдают хорошее жилье по дешевке. Как стоила еще в советские времена хорошая единица одну зарплату — так и сейчас столько стоит.

Собственники вовсе не отрицают, что в поисках идеального квартиранта можно провести не один день, но они убеждены, что в радикальном понижении стоимости сдаваемых квартир нет нужды даже в нынешних реалиях. Кроме того, они не отрицают: в Минске полно дешевых «однушек» и «двушек» за $200, однако не стоит ожидать, что за эту цену будет предложена приличная квартира в хорошем состоянии.

Такая позиция вторит мнению агентов: большинство собственников до сих пор психологически не готовы значительно снижать стоимость аренды, отчего большой пласт квартир подолгу «висит» в базах, не находя жильцов.

Снять или сдать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by