Собственник: «Сейчас с арендой вообще глухо? За 2 дня объявления звонков нет от слова вообще». Комментарий агента

 
32 923
13 марта 2017 в 12:01
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Александр Ружечка
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Александр Ружечка

Базы агентств и специализированных порталов заполнены предложениями по сдаче недвижимости, имеются квартиры на любой вкус, в любой части города и с любым ценником. Минчане, находящиеся в поисках жилья, могут вольготно выбирать подходящий вариант. А вот собственникам пока не очень комфортно: на форум поступают неоднократные жалобы о том, что квартиры не желают сдаваться даже за невысокую стоимость. Что же происходит?

— Подскажите, сейчас с арендой вообще все глухо? — удивляется один из пользователей форума, показывая фотографии квартиры без мебели. — За 2 дня объявления — ни одного звонка. Хочу 450 рублей и коммунальные услуги. Это много? В принципе, при необходимости стиралку и холодильник можно докупить, но звонков нет от слова вообще: ни торгующихся, ни желающих стиралку... Меблировать не хочу: это дорого, если делать по-человечески. А хлам тащить — кому он надо?

К опасениям «коллеги» присоединяется еще один форумчанин, находящийся в недоумении: «Что я делаю не так? Ценник мизерный — $190, „коммуналка“ льготная, 3 раздельные комнаты. Арендаторов нет. Или сейчас в принципе нет арендаторов из-за кризиса?»

Ситуацию прокомментировала начальник отдела аренды агентства «Твоя столица» Маргарита Пачицкая:

— Действительно, в последнее время квартиры подолгу висят в базах прежде, чем найти квартирантов. Причина проста — арендаторы хотят снимать варианты намного дешевле, чем заявляют собственники. Далеко не все готовы торговаться. В зависимости от заявленной цены и состояния, квартира может сдаваться как неделю, так и месяц. Бюджетные варианты сдаются быстро, а для дорогого жилья сроки сдачи увеличиваются. 

За 1-комнатные квартиры арендаторы готовы платить около $150, а предлагаются они за $180—200. «Двушки» пользуются спросом, если их стоимость от $170, но сдаются они, как правило, от $200—250. 3-комнатные квартиры люди готовы снимать за $230. Речь об обычных квартирах со всем необходимым, без евроремонта. 

Даже если опустить вопрос цены, спрос на аренду жилья в Минске сегодня гораздо ниже, чем, к примеру, в прошлом году. Одна из причин: уменьшение количества приезжих. Мы замечаем, что раньше в столицу приезжало гораздо больше россиян и иностранцев, в том числе и в поисках работы. С чем это связано, трудно сказать. Возможно, в целом с экономической ситуацией в стране.

Что касается студентов, то они появляются на рынке строго периодично — летом. В течение года студенты, как правило, редко обращаются в агентство — только если нужно сменить жилье на более дешевое. Но и в этом случае их мало.

Снять или сдать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by