Как поживает парень, решившийся на покупку квартиры с тремя тысячами в кармане?

29 января 2017 в 8:00
Источник: Роман. Фото: just3ds.com

Как поживает парень, решившийся на покупку квартиры с тремя тысячами в кармане?

Источник: Роман. Фото: just3ds.com

В конце октября прошлого года мы писали о 30-летнем парне, который решился на покупку квартиры, имея лишь $3 тысячи и автомобиль. Напомним, продав машину и одолжив в общей сложности $6 тысяч по курсу, он взял 45 тысяч рублей в кредит на 15 лет, но собирается выплатить их намного раньше. Роман «созрел» для покупки квартиры буквально за несколько дней и не копил на нее годами, как это делают многие другие белорусы. Статья вызвала бурю обсуждений: большинство комментаторов не согласно с тем, что брать кредит и влезать в такие долги — благоразумно. Мы спросили, как Роман поживает сейчас. Он прекратил ездить за границу, узнал, где можно покупать недорогую еду, и теперь не водит свою девушку по барам по несколько раз в неделю, как это было раньше. Зато парень уверяет, что отдал половину долга и даже выплатил некоторую часть кредита досрочно. А еще у него начался ремонт! В общем, пусть сам рассказывает про свою «веселую» жизнь.


Теперь я ненавижу кредиты!

Я никогда в жизни не брал кредиты и столкнулся с этим видом банковских услуг впервые. И теперь с уверенностью могу сказать, что я ненавижу кредиты! Нет, не из-за того, что нужно каждый месяц платить большую сумму по процентам, — к этому я был готов, когда взвешивал все «за» и «против» в деле покупки квартиры подобным образом. Я возненавидел кредиты из-за бумажной волокиты. Сразу после того как мне одобрили кредит, я завел папку и начал складывать туда все документы, связанные с квартирой. Через три недели папка не закрывалась! Кредит берется под залог квартиры. То есть если я и мой поручитель не сможем платить, банк подает в суд и суд забирает квартиру для последующей продажи (чтобы отдать долг банку). Стандартная схема. В моем вымышленном идеальном мире это выглядело так: я расписался на трех экземплярах какого-то там договора и моя квартира сию секунду превратилась в залог. В реальности все оказалось куда сложнее.

Те, кто покупал недостроенное жилье, знают, что изначально приобретаешь не квартиру на стройке, а жилищные облигации, которые потом обмениваются на готовое жилье. Соответственно, в залог квартиру банк взять не может — ведь дом еще не введен в эксплуатацию и этой самой квартиры пока не существует. Ждать, пока квартира (залог) достроится, банк не намерен, поэтому оформляется договор залога тех самых облигаций. Звучит, может быть, и просто, но по факту мне пришлось отпрашиваться с работы на весь день, чтобы оформить этот договор. Сейчас я вряд ли вспомню весь порядок действий, однако было примерно так: приехал в отделение банка, где я брал кредит, оттуда с какими-то бумагами отправился в банк-депозитарий застройщика что-то там подписать, далее еду в головной офис банка-кредитодателя (не то отделение, где я оформлял кредит) и подписываю там некий важный договор, с которым направляюсь в отделение банка, где брал кредит. Не запутались еще? Едем дальше. В этом отделении у меня проверяют правильность заполненных документов, и теперь я должен снова ехать в банк-депозитарий, но на этот раз записываться нужно заранее на конкретное время (процедура залога облигаций — длительная). Проведя там минут 40, направляюсь (в третий раз за день) в отделение банка, где брал кредит, и там завершаю марафон. Я искренне не люблю работать с документами. Спасибо девушке — сотруднице банка, которая помогла мне разобраться со всей этой волокитой.

Бесконечные мелкие выплаты «не понять за что»

Хотел бы я на этом завершить разговор о «бумажной беготне», связанной с кредитом, но нет. Прямо под Новый год раздался звонок застройщика: «Ваш дом сдан. В какой день будете принимать квартиру?» Что за вопрос? Завтра! Взяв с собой специалиста, принял свое будущее жилье (никаких проблем не обнаружилось). Получил акт приемки и направление в БРТИ, где я должен заказать техпаспорт квартиры и свидетельство. 27 декабря я получил ключи! Глаза наполнились слезами счастья. Победив эмоции, позвонил в банк и спросил, что делать дальше, ведь я уже вроде как обменял свои облигации на квартиру. Что там с залогами, договорами, актами? Что-что… теперь вся эта описанная выше беготня повторяется! Только в обратном порядке.

Не буду докучать вам подробностями, скажу лишь, что я уже четыре раза ездил в БРТИ, отлично знаю места, где припарковаться у трех связанных с моим кредитом банков, а на третьем месте в списке самых популярных номеров (после мамы и моей девушки) — телефон сотрудницы банка. Застройщик обещал сдать квартиру в третьем квартале 2017 года, но сдал в декабре 2016-го. По кредитному договору я должен был в течение месяца после официальной даты сдачи дома привезти в банк документы, в числе которых — техпаспорт, акт приема квартиры и свидетельство о регистрации жилья. Эти (и еще кое-какие другие) документы нужны для оформления квартиры в залог. Просрочил указанный в договоре термин (месяц) — получил увеличенный процент за каждый «лишний» день. И я просрочил! Из-за того, что техпаспорт делался ровно месяц, а дом был сдан за несколько недель до того, как я получил ключи. Теперь по кредиту я должен дополнительно выплатить около 20 рублей. Мелочь, но обидно, особенно если учесть тот факт, что я все старался делать максимально быстро. Вообще, бесконечные мелкие выплаты «не понять за что» — это то, что ждет каждого человека, связавшегося с крупным кредитом. Любая справка в БРТИ — плати, услуги нотариуса для оформления договора об ипотеке — плати (кстати, 150 рублей!) и т. д.

Жизнь в экономрежиме

Ладно, хватит о кредите. Мне хватило этой темы за последние месяцы. Вернемся к квартире и финансовым вопросам! За три месяца я полностью перевел свою жизнь в экономрежим. Спасибо девушке, она меня полностью поддерживает — даже ее машиной пользуюсь в основном я. Еду теперь мы закупаем на неделю и не ленимся в выходные подъехать на Комаровку. Отсутствие привычной «подушки безопасности» в виде пары тысяч долларов, которые постоянно были у меня в загашнике, вынудило больше работать, беря на себя дополнительные обязанности, которые приносят лишние (пусть и небольшие) дивиденды. Раньше поленился бы убить выходные ради 50—70 рублей, а теперь с радостью. Зато за минувшие три месяца я отдал долг друзьям ($3 тысячи). Еще $3 тысячи должен родственникам, которые сказали, что подождут, пока я не въеду в квартиру. Сам кредит плачу с небольшим опережением — основной долг сейчас погашен на месяцев семь вперед. В этом месяце на один процент уменьшилась ставка рефинансирования, а это значит, ровно на один процент годовых «похудел» и мой кредит. Напомню, первый год у меня была ставка 17,5% годовых, второй и последующие — 24%. Теперь на один процент меньше (16,5% и 23%). Плюс ко всему реальный размер квартиры оказался немного меньше, чем заявленные 33 метра, поэтому $240 по курсу застройщик вернет мне в ближайшие месяцы (не наличными, а в зачет кредита). В январе я временно прекратил платить по основному долгу (могу это сделать, т. к. в прошлые месяцы платил досрочно), ведь у меня начался ремонт и нужны деньги. До въезда в квартиру буду гасить только процент (около 600 рублей в месяц).

Квартиру я купил довольно «легко» (в смысле — не раздумывая месяцами и не напрягаясь), поэтому отношусь к ней, наверное, не так, как относятся остальные люди, покупающие новостройку. Думаю, можно сказать, что я отношусь к квартире легкомысленно. Я понимаю, что это жилье не до конца жизни — через два года, когда (надеюсь) закончу платить кредит, буду думать над расширением либо строительством своего дома. А пока задача сделать у себя прикольный и недорогой ремонт. Будете смеяться, но я планирую потратить на ремонт всей квартиры до $7 тысяч по курсу. Пока вы не настрочили в комментариях «а этот дурачок еще и оптимист!», поясню — это голые стены, потолок и пол. До конца будет сделан лишь санузел. Планирую заехать без кухни и без лестницы на второй этаж (у меня будет 2-уровневая квартира-студия с вынесенным на второй уровень спальным местом, общая высота потолка здесь — 4 метра). В общем, главная задача на данный момент — превратить стройку в «облагороженный склад», где можно положить матрас и ночевать. Уже сейчас с девушкой практикуем готовку в мультиварке, чтобы какое-то время пожить без кухни. Еще есть электрический гриль (жарит не хуже сковороды!) и электрическая духовка. Думаю, не помрем. Второй этаж будем использовать в качестве места для хранения всех наших вещей. Места там предостаточно, а учитывая, что лестницу пока делать не будем, оптимальное решение — хранить там свое барахло. Приблизительный дизайн-проект уже готов, и работы в квартире идут полным ходом.

Не жалею ли я о том, что ввязался во все это?

Изначально планировал, что ремонт буду делать сам, но потом подумал и понял, что оптимальнее будет заниматься своей основной работой дополнительно в нерабочее время. По моим подсчетам таким образом я заработаю денег примерно столько же, сколько отдам мастеру за его работу. А учитывая то, что я абсолютно не секу в электрике и сантехнике, разбирался бы в этом целый год. Как перенести унитаз на другую стену? Вот честно — понятия не имею и не уверен, что хочу вникать в это. Пусть лучше каждый занимается своим делом.

Жалею ли я, что ввязался (как вы назвали) «в кабалу»? Ни капли! Будь у меня второй шанс прожить жизнь до 30 лет — сделал бы то же самое. Я посчитал, что при моих доходах (постоянно менялись) я бы копил на эту квартиру примерно с 23—24 лет. Но это лишило бы меня тех эмоций, которые я получил за годы молодости. Путешествия, бары, ночные тусовки, дорогие подарки близким… Как кто-то правильно выразился в комментариях, есть такое понятие, как «девальвация счастья». В 25 лет можно получить незабываемые эмоции от того, что не принесет много радости в 35. Вспомните, как вы радовались велосипеду, будучи подростком, или новогоднему набору конфет в детстве. Отложить все радости до 30 лет ради того, чтобы накопить на квартиру, либо жить на полную до начала четвертого десятка, а потом (когда у тебя уже вырос доход) взять кредит на жилье? У каждого свой ответ на этот вопрос. Я за второй сценарий!

Перфораторы в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by