14 декабря 2016 в 11:25
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Тарналицкий

Городское кафе, винный ресторан и бар на 21-м этаже. Какие заведения Hilton подарил Минску?

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Тарналицкий

Общепит в минских гостиницах старого образца был второстепенной составляющей, к тому же его посещали в основном только постояльцы номеров. Проникающие в столицу мировые сети отелей вносят в эту традицию новизну: в частности, рестораны и кафе в DoubleTree by Hilton на проспекте Победителей — заведения самодостаточные и готовы принять абсолютно всех минчан. Сегодня их двери открываются вместе с самим отелем. Городское кафе Beans & Leaves, винный бар Ember и бар шампанских вин BarDot XXI — чем интересны новые места?

Сегодня, 14 декабря, отель DoubleTree by Hilton принял первых гостей. Вместе с ним заработали три заведения: Beans & Leaves на 1-м этаже, Ember на 7-м и BarDot XXI на 21-м. Они хоть похожи дизайном, но концептуально отличаются: Beans & Leaves — городское кафе, Ember — ресторан винной направленности, BarDot XXI — ресторан класса люкс, кухней которого будут заведовать два шеф-повара из Германии и Индонезии.


Кафе Beans & Leaves — не сетевое заведение бренда Hilton, оно создано специально для Минска. Несмотря на то, что кафе является частью отеля, оно объединяет его с торговым центром, то есть сюда могут приходить как постояльцы, так и горожане, включая посетителей торговых галерей.

Работает Beans & Leaves с 7:00 до 22:00. Все позиции можно взять с собой в специальных упаковках, в том числе и супы.

— В кафе осуществлена концепция pret a manger — все блюда готовы, их не нужно долго ждать, но в то же время это не фастфуд, — рассказала Onliner.by представитель отеля. — Предлагается здоровое питание: хорошие сэндвичи, супы, свежие салаты и свежая выпечка, которая изготавливается прямо здесь. Все это можно взять с собой. Здесь же можно купить большое фирменное печенье Double Tree by Hilton в металлических банках, стоимость 6 печений — 23 рубля. Такая баночка прекрасно подойдет в качестве подарка. Кроме закусок, в кафе зимой предлагаются глинтвейны, летом — освежающие коктейли, круглый год — вина и пиво. 

Кафе совсем небольшое и вмещает 50 посадочных мест. В целом ничего примечательного в дизайне нет — демократично и минималистично. Летом возле витринных окон на улице установят летнюю террасу.


Ресторан Ember позиционируется как винное заведение и хвастается наличием одного из самых больших винных шкафов в Минске. Проверить, так ли это на самом деле, сложно, но визуально стеллаж с бутылками вин действительно занимает целую стену. Ассортимент сортов управляющие сравнивают с ассортиментом, который предлагается в баре «Хороший год» — напомним, в этом заведении на Зыбицкой разливают до 100 сортов вин.

— Ресторан можно использовать как традиционное городское заведение и в качестве банкетного зала. Мебель подвижная, планировку можно менять. Стиль интерьера классический с элементами ар-деко. Обычно рестораны в отелях бизнес-класса оформлены в ненавязчивом стиле, чтобы не затмевать внимание гостя и давать ему ощущение комфорта, будто он находится дома. 

— Это ресторан, в котором постояльцам отеля предлагаются завтраки. Кроме того, здесь накрываются бизнес-ланчи и организовываются ужины а ля карт. Концепция ресторана — wine and dine. Это значит, что к каждому блюду средиземноморской кухни подобрана комбинация вина. В ресторане будет использоваться аксессуар коравин: налить бокал дорогого вина можно без откупоривания бутылки. 

Завтраки в отеле каждый день одинаковые, но из-за ассортимента блюд, даже остановившись в отеле на долгое время, каждое утро можно пробовать что-то новое.

Прийти на завтрак в Ember может любой минчанин, правда, заплатить придется немало: выбрать все, что душе угодно, в неограниченных количествах можно за $20 в эквиваленте.

— Будут ли мешать посторонние посетители гостям отеля? Нет. Наш отель имеет бизнес-направленность и демократично относится ко всем. 


BarDot XXI — ночное заведение, с воскресенья по четверг работает с 18:00 до 01:00, в пятницу и субботу — до 02:00. Располагается рестобар на 21-м этаже отеля, отчего и родилось его необычное название. Одна из основных «фишек» в дизайне — зеркальный коридор, на стенах которого вручную выложена металлическая глянцевая плитка в виде сот.

Далее посетителей встречает небольшая зона с диванами и основной зал, окруженный панорамными окнами. Количество посадочных мест — 168. Богемную атмосферу поддерживает стиль ар-деко, приглушенный свет, много бархата и максимально использованная надпись Moët & Chandon.

— Сотрудничество Moët & Chandon и Hilton заключается в том, что две компании совместно разработали концепцию меню, продукции и продвижения ресторана. Это эксклюзивное коммерческое сотрудничество. BarDot XXI предлагает первый в Минске бар шампанских вин. Здесь будут продаваться дорогие и эксклюзивные виды шампанских вин. К примеру, в ресторане впервые в Минске можно будет купить Moët Mini — маленькие бутылки шампанского. 

Орудовать на кухне приглашены немецкий шеф-повар, имеющий опыт работы в мишленовском ресторане, и индонезийский шеф-повар.

— Кухня в рестобаре паназиатская с вариациями европейской. Дело в том, что легкие паназиатские блюда лучше всего подходят к шампанскому, поэтому они и были выбраны в качестве аккомпанемента к главному герою бара — шампанскому. 

Разглядываем меню. Выбор алкоголя поражает, как и цены. Можно остановиться на каком-нибудь стандартном коктейле стоимостью от 13 до 36 рублей или же раскошелиться на бутылку шампанского, стоимость бутылки достигает 670 рублей. Бокал шампанского можно купить от 38 до 135 рублей, вина — от 13 до 25 рублей. Основное меню более «доступное»: пад тай с овощами, креветками и арахисом стоит 23 рубля, суп фо с лапшой — 28 рублей, овощной карри — 21 рубль. Цены на десерты — средние по городу.

— Мы ожидаем в BarDot XXI интеллигентную публику в возрасте около 30 лет. Это место не для молодежи школьного возраста, но и не для VIP-персон. Сюда может прийти любой житель Минска, который проникнется интеллигентной и изысканной атмосферой. К слову, рестобар не сверхдорогой. Средняя цена коктейлей — 10—14 рублей, цены на блюда также не заоблачны. Что касается далеко не дешевых напитков Moët & Chandon, мы понимаем, что не всем по карману купить целую бутылку, поэтому в баре используется система сохранения шампанских вин, которая позволяет купить бокал и при этом не позволяет портиться оставшемуся в бутылке напитку. 


Отправляемся изучать номера. Зона лифтов, собственно как и многие элементы в гостинице, выполнена в стиле ар-деко, отсылающем к 20-м годам прошлого столетия. Сразу вспоминаются нью-йоркские гостиницы из старых фильмов. Лифты же установлены без признаков ретро: скоростные фирмы Kone, выполненные в глянцевом черном цвете. Первые 6 этажей занимает торгово-развлекательный центр Galleria Minsk, поэтому сама гостиница начинается с 7-го этажа.

Цены размещены на сайте гостиницы и весьма динамичны: от $150 за стандартный номер до $1460. Количество забронированных номеров — коммерческая тайна, но, к примеру, президентский люкс стоимостью $1460 уже забронирован на пару дней российским бизнесменом. В акционный период номер можно снять и за $90.

Так выглядит стандартный номер — king guest room c большой кроватью. Сейчас на сайте его можно забронировать за $150. Спрашиваем, можно ли в номерах сети Hilton наткнуться на признаки жизни неаккуратных жильцов: следы от окурков или грязный матрас?

— Если в номере что-то не так, он выводится из оборота, — отвечает представитель отеля. — Недостатки в номере фиксирует housekeeper во время уборки, вносит их в базу данных, номер выводится из обращения и ремонтируется. Следы от окурков точно вы не увидите — в отеле нельзя курить. Мощные детекторы сразу же включат пожарную тревогу.

Люксовый номер стоимостью $270:

Президентский номер расположен в том самом стеклянном кубе, который выделяется на фасаде отеля. Кроме того, там расположены номера Ambassador и Diplomat. Сегодня президентский люкс можно снять за $1460.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by