24 617
29 ноября 2016 в 16:09
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Александр Ружечка

Над пропастью. Жильцы новостройки: «Вырыли котлован, разрушив часть парковки, но строительство прекратили»

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Александр Ружечка

Дом на Дзержинского, 115, в народе именуемый «Дюна», сдан в эксплуатацию в марте 2015 года. Спустя время застройщик устроил для новоселов «сюрприз»: вырыл котлован с парадной стороны здания для строительства административного центра с паркингом. Однако дальше котлована дело не сдвинулось, он лишь немного увеличился в размерах и замер. Жильцы в недоумении — законсервированная стройка на протяжении года мешает им добираться домой и портит вид из окна.

Застройщиком фигурной новостройки является компания «Айрон». Намерение возвести возле дома не менее замысловатую по архитектуре постройку застройщик выразил в ноябре 2015 года. Здание должно было появиться между проспектом и домом №115, на месте некогда бывшей здесь зеленой зоны. «Нужно понимать, что в здании откроются нужные для жителей дома и района магазины, ателье, фитнес-центр, спа-салон, кафе или рестораны», поясняли в компании.

Проект гаража-стоянки с помещениями общественного назначения возле дома на Дзержинского, 115

Жильцы «Дюны» были возмущены тем, что нежданная новостройка с легкой руки строителей напрочь закроет вид из окон первых этажей, которые смотрят прямиком на парк имени Павлова. Сила возмущения принесла результаты  строительство застопорилось.

Однако это причинило обитателям новостройки новые неудобства. Теперь территория напротив дома безжалостно разрыта и оставлена в таком состоянии. К возмущению соседей присоединились жители соседнего дома по улице Чюрлениса, 6.

— Застройщик вырыл огромный котлован, разрушив при этом часть парковки у дома, построенной на деньги, вложенные жильцами в долевое строительство, а часть отгородив сеткой-рабицей, — рассказывает Onliner.by жительница дома на Чюрлениса, 6 Екатерина.  В связи со строительством был закрыт проезд к дому №115 по проспекту Дзержинского со стороны проспекта.

— Год назад строительство гаража-стоянки прекращено, но вернуть нашу парковку в первоначальный вид ОДО «Айрон» не спешит. Более того, жители нашего дома лишены возможности прохода к проспекту Дзержинского кратчайшим путем ввиду отсутствия благоустроенной дорожки.

— Ранее проход осуществлялся через нашу парковку. На сегодняшний день мы вынуждены для прохода к проспекту Дзержинского передвигаться по грязи или проходить мимо дома №4 по улице Чюрлениса (дом построен и готовится к сдаче) по проезжей части. Таким же путем вынуждены ходить и дети, и мамы с колясками. В темное время суток данный участок дороги не всегда освещается, вследствие чего проход по дороге представляет реальную опасность для жизни.

— Хочется напомнить, что при возведении нашего дома именно на наши денежные средства, вложенные в долевое строительство, осуществлено благоустройство территории вокруг дома, в том числе и сооружение парковки, — возмущается Екатерина.

Инициативные жители новостроек решили бороться с проблемой административным путем: ведут сбор подписей, которых, к слову, уже собралось немало, и намерены обратиться в государственные инстанции с требованием разобраться в проблеме.

В компании «Айрон» не смогли предоставить оперативный комментарий о сложившейся ситуации. В администрации Московского района пояснили следующее:

— Согласно проекту детального планирования, на этой территории должен быть паркинг. Работы не ведутся, потому что нет желающих участвовать в строительстве объекта. Компания «Фармоэкспотех» [дочерняя компания «Айрона» — прим. авт.] искала дольщиков для участия в строительстве и, к сожалению, не нашла.

Котлован разрыт не так уж давно... Но он будет до тех пор, пока застройщик не решит: построить там паркинг или все же сделать плоскостную стоянку. 

На вопрос, когда именно решится судьба территории, в администрации ответить не смогли, но уверили, что проблема рассматривается:

— Вопрос находится на контроле в Мингорисполкоме. Застройщику самому неинтересно оставлять объект в таком виде.

Горные лыжи в каталоге Onliner.by