«Сняли „хрущ“ за $70», «квартиры сдавались втемную», «„однушки“ начинались от $50». Минчане ностальгируют о былых временах

 
13 019
24 ноября 2016 в 11:01
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

На форуме Onliner.by старожилы и знатоки аренды решили вспомнить лихие 2000-е, когда ценник на сдаваемые квартиры в Минске был в разы ниже сегодняшнего. Рынок аренды жил по иным правилам: не было площадок с объявлениями, агентствам недвижимости люди не сильно доверяли, искать жилье приходилось по старинке. 

Форумчанин Solntsa вспоминает:

— В 1998 году мои родственники снимали квартиру на Кабушкина за $100 в месяц. Простенькую «однушку». Зарплата была у них что-то около $100 у него и $70 у нее... Пока родители помогали деньгами, они ее снимали. Потом переехали к нам в родительскую «двушку». Как результат — две семьи плюс отец в одной квартире...

— Про аренду в 2000-х я знаю точно, тогда с женой кучу вариантов перелопатили, — убеждает kassione. — Сняли «однушку» в «хруще» на Шевченко за $70. По рынку большинство вариантов было по $100. «Двухи» — $120, «трехи» — $150—200. Именно тогда двое коллег купили квартиры. $15 000 двухкомнатный «хрущ» в кирпиче на «Розочки» и $12 000 полуторка на первом этаже на Железнодорожной. Получал я тогда около 250, но это было выше среднего.

Форумчанин 1590671 рассказывает свою историю:

— Не было тогда онлайнеров и неагентов — никто официальную статистику не вел. Тем более основная масса квартир сдавалась втемную, без регистраций. У меня друг в те годы снимал нормальную такую аккуратную советскую «двушку» в Серебрянке за $40, в 2000-м стал платить $50. Я за те же $40 снял свою первую «однушку». Тоже вполне себе нормальный вариант: старая панелька на Ванеева, чистая, аккуратная, ремонт свежий. И кстати, был дикий разброд цен. Можно было по знакомству или у чьих-то родственников снять за символические $30 «двушку» и жить там годами, а можно было найти по объявам за 60—70 абсолютно идентичную по потребительским качествам квартиру. «Коммуналку» тогда вообще никто не считал. Как будто и не было ее. Средняя зарплата сразу после вуза в Минске была около $90. 

— В 1997 году однокомнатная убитая квартира, вариант «самое то для нетребовательных парочек и подрабатывающих старшекурсников», начиналась от $50,  пишет nmrsu.  Квартира голая: в лучшем случае кухня, техники и мебели никакой. Приволакивали матрас, клали его на пол, так и жили. Я в том году на двух работах зарабатывала $100. Никто у меня в семье и никто из моих старших коллег по месту моего распределения столько не зарабатывал. Сорокалетние дядьки смотрели на меня — пигалицу молодую с двумя работами — с едва скрываемым раздражением.

Вывод воспоминаниям и размышлениям подводит пользователь под ником 1590671:

— Тогда просто сам по себе рынок арендной «недвиги» был не особо развит. Был намного меньше как спрос, так и предложение. А спорить о средней стоимости аренды, экстраполируя свой опыт, можно до хрипоты. И у каждого он будет свой. Потому как общего информационного пространства на то время не было, цены не зафиксированы (в том числе и по причине поголовной нелегальности сделок). И не надо забывать, что такое вот, как ваше или мое «около» и «примерно», — это очень «около» и «примерно». И изменялось молниеносно.

Форумчане сошлись во мнении, что времена были другие и ситуация с доходами и деньгами — тоже другая, но вспомнить былое весьма приятно. А какие арендные истории, связанные с далекими 2000-ми, помните вы?