36 гектаров возле Свислочи ушли с молотка почти за $9 миллионов

 
25 163
04 ноября 2016 в 16:00
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Одна из самых перспективных площадок в Минске, где можно построить новый жилой район, сегодня продана на аукционе. Земельный участок площадью почти 36 гектаров на берегу Свислочи (значительная часть бывшей территории птицефабрики им. Крупской) достался единственному участнику аукциона по начальной цене, увеличенной на 5%, — за 17 013 952 рублей, что эквивалентно примерно $8 млн 936 тыс.

Название компании в Минском городском центре недвижимости не раскрывают. В зале проведения аукциона, куда журналистов не пустили, были замечены представители ОДО «Айрон». Вероятно, эта компания, либо одна из ее дочерних структур, и будет застраивать участок.

Напомним, ранее эту площадку собирались осваивать ГПО «Минскстрой» совместно с компанией «Трайпл». В прошлом году опустевшие птичники и административные здания были снесены, однако стройка так и не началась. Какое-то время Мингорисполком пытался найти инвестора и даже объявил о проведении конкурса. Месяц назад право проектирования и строительства комплекса на улице Нововиленской выставили на торги за 16 203 764 деноминированных рубля, что эквивалентно сегодня почти $8,5 млн.

От победителя аукциона потребуется снести здание канализационной насосной станции, а также возместить в бюджет Минска убытки, связанные со сносом корпусов птицефабрики, — ориентировочно 75 800 рублей.