Архитекторы решили, что снести, а что оставить в Сельхозпоселке. Впереди жаркое обсуждение

 
25 118
25 октября 2016 в 18:08
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

После громких протестов жителей минского Сельхозпоселка, выступивших в 2015 году против сноса своих домов, архитекторы взялись за корректировку детального плана этого района. В итоге на свет появился проект, частично сохраняющий усадебную застройку между улицами Леонида Беды и Максима Богдановича. Если раньше всему частному сектору в этом районе был уготован снос, то теперь несколько сотен усадеб решено оставить.

Речь идет о территории площадью 134,7 га в границах улиц Некрасова — Восточной — Олешева — Собинова. После намеченных преобразований жилфонд района увеличится с нынешних 484,9 тыс. кв. м до 843 тыс. кв. м. Площадь усадебной застройки сократится почти в два раза (с 114,9 тыс. кв. м до 55,6 тыс. кв. м). На освобожденных от частных домов площадках возведут многоэтажки — почти 420 тыс. кв. м жилья. А население района увеличится с нынешних 12 тыс. человек до 21,1 тыс.

Согласно проекту, должны исчезнуть несколько кварталов частного сектора в районе пересечения улицы Восточной с улицей Лукьяновича. Также к сносу «приговорили» кварталы в районе гимназии №6 и 25-этажных высоток на улице Богдановича. Ранее один из застройщиков собирался строить там крупный жилой комплекс, но срок реализации проекта истек и до сноса дело не дошло.

Кроме этого, будет снесен весь частный сектор вдоль улицы Богдановича. Помимо жилья, там планируют строить физкультурно-оздоровительный и два многофункциональных комплекса. Также в районе запроектировали пять детских садов на 1030 детей, комплекс школ на 1566 учащихся и поликлинику. Ко всему прочему, архитекторы решили оставить в доработанном проекте района костел в сквере Котовка.

Дополнительную информацию о проекте застройки можно узнать на сайте администрации Советского района.

Общественное обсуждение проекта состоится с 8 ноября по 2 декабря 2016 года. С экспозиционными материалами можно будет ознакомиться с 8 по 22 ноября в вестибюле 1-го этажа администрации Советского района (ул. Дорошевича, 8). Презентация проекта состоится 10 ноября в 18:30 в средней школе №53 (ул. Леонида Беды, 9).