Конкурс «Дачный сезон»: купили заросший участок и построили домик в стиле прованс всего за $22 тысячи

 
30 июля 2016 в 8:00
Источник: Степан
Источник: Степан

В очередном выпуске «Дачного сезона» — нетипичный загородный дом, лишенный всякого налета той самой «дачности» и «деревенскости». Молодая семья купила небольшой участок, построила на нем небольшой дом за небольшие деньги, но итог вышел настолько стильным и уютным, что им просто нельзя не поделиться. Степан рассказал Onliner.by о своей даче, в которой многое он сделал своими руками — на строительство, ремонт и благоустройство ушло всего лишь $22 тысячи. 

***

Многие горожане имеют дачные участки в пригороде, но используют их по большей части для земледелия. У нас, молодой пары с детьми, немного другое представление о проведении досуга. Шум леса, свежий ветерок и живописный вид — вот что хотелось бы иметь, приезжая на дачу. «Мечты», — скажете вы. «Мечты, воплощенные в реальность», — отвечу я. Причем самым бюджетным способом.

Итак, начнем по порядку, с участка. Участок на момент покупки представлял собой сплошные заросли кустарника и травы, но это сильно не пугало, так как за ними просматривалась панорамная картина с живописным видом на несколько километров вдаль, лес в непосредственной близости, отлично!

Дальше — долгие муки по определению габаритов домика и его расположению. Решено было делать маленький деревянный домик, но все блага цивилизации должны присутствовать внутри. Так и получилось.

Площадь дома сопоставима с трехкомнатной квартирой, вот только потолок в зале решили сделать повыше, 3,5 метра, и маленькую игровую комнату для детей над спальней. Получилось скромненько, но со вкусом.

Многое было сделано собственными руками, как, к примеру, сервант советских времен, успешно декорированный в стиле прованс. Стоимость серванта составила 800 тысяч рублей, материалы для декорирования — 400 тысяч, ручки — 450 тысяч. Включаем фантазию и вперед!

Теперь давайте выйдем из дома и посмотрим вокруг, потому что смотреть можно очень далеко, аж на 5—6 километров вдаль. Ведь участок расположился на отметке в 285 метров над уровнем моря, для сравнения, Минск расположен на отметке 220 метров. Добавляет шарма холмистый рельеф местности Логойского района. Вид с террасы.

Сама терраса сделана после постройки дома, из необрезной доски. Стоимость материалов составила 2—2,5 млн рублей. Террасу хотели открытую, потому как лес практически нависает над ней и создает приятную прохладу в знойный день. Забор выполнен из обрезной доски, оставшейся после строительства.

При благоустройстве участка планировалось много газона и мало грядок.

Элементы малых архитектурных форм также создавались из природных материалов: камень и дерево. К примеру, кофейный столик у садовых качелей был изготовлен за полторы минуты, а вот лестница и площадка под качели заняли чуть больше времени. Стоимость — минимальная.

Огород также присутствует, но его сразу не найдешь, так как состоит он из трех грядок, на которых растут самые необходимые овощи. Есть плодовые деревья и кустарники. Но больше всего любви и заботы хозяйка этого участка отдает цветам, которые отвечают ей взаимностью.

Таким образом, получилось место, где хочется проводить все свободное время. В планах еще много интересных задумок, хочется сделать прудик, детскую площадку и прочие приятные мелочи.

* * *

От редакции. В ближайшее время Степан получит обещанный приз — сертификат от спонсора конкурса — мебельного торгового центра «Трюм» — на сумму 200 рублей. Аналогичный приз ждет автора следующей интересной истории. Высылайте ваши рассказы на ng@onliner.by.

С условиями конкурса можно ознакомиться здесь.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by