Конкурс «Дачный сезон»: взяли участок на свалке и навели красоту

 
10 июля 2016 в 8:00
Источник: Дмитрий
Источник: Дмитрий

На Onliner.by продолжается конкурс для прогрессивных дачников. Раз в неделю мы публикуем истории наших читателей о том, как они благоустраивали садовые домики и участки, постепенно превращая свои загородные сотки в комфортные места для отдыха. Сегодня в конкурсе «Дачный сезон» — рассказ Дмитрия.

Наша дача находится в Березинском районе Минской области. Строительство началось более 20 лет назад. За это время земельный участок и дом претерпели много изменений. Сегодня, глядя на участок, и не поверишь, что там было раньше. Но обо всем по порядку.

Изначально на месте нашей будущей дачи были так называемые «ямы», где местные жители хранили свой урожай: картофель, бураки, свеклу и т. д. Позже по каким-то причинам эти «ямы» стали не востребованы для хранения урожая, но местные жители быстро нашли им новое применение — организовали там свалку. И на протяжении длительного времени все благополучно свозили туда различный мусор. До сих пор не могу понять, что двигало отцом во время принятия решения о выборе именно этого участка. Ведь дефицита земли не было. Однако решение принято, и в один прекрасный день силами тяжелой автотракторной техники весь мусор был закопан, а территория выровнена.

На то время строилась не дача, а дом для круглогодичного проживания. Но время все расставило на свои места — сегодня это дача.

На первом этапе был залит фундамент, возведена коробка и накрыта крыша. Работы шли быстро, но так же быстро они и остановились. Более чем на 15 лет… Все это время использовалась только земля: практически весь участок ежегодно засаживался картошкой. В течение этих лет мы уже были близки к продаже недостроенного дома с участком. Не продали — и теперь совсем не жалеем.

И вот в 2010 году работа вновь закипела. Первым делом к дому была пристроена летняя терраса. Посажены первые декоративные и плодовые деревья. При выборе декоративных растений предпочтение было отдано хвойным породам: туи, можжевельники, сосны, ели. Ведь ни для кого не секрет, что хвойные деревья и кустарники выделяют фитонциды, которые очищают и обеззараживают воздух. Тем самым, проводя время на даче, можно и здоровье поправить. Две сосны возле дома выросли самосевом. Решили их оставить, несмотря на непосредственную близость к дому, и не зря: между ними начинает вырисовываться отличное место для гамака.

К слову, территория участка была сразу условно поделена между членами семьи. Сегодня каждый несет персональную ответственность (полив, обрезка, посадка-пересадка, прополка, стрижка и т. д.) за свои сотки.

Мною была определена территория для отдыха, освобожденная от различных грядок. Где в скором времени возвели беседку, разделочный столик из камня и навес для мангала. Посажены совсем крохотные декоративные растения: туи, можжевельники, барбарисы и др. Из дуба сделали красивый набор садовой мебели для беседки, который спустя 3 года родителям стало жалко использовать на улице, и он перекочевал в дом. Ну и ладно — сделаем новый! Совсем недавно смастерили качели для детей, в ближайшее время планируется еще подвесить канат и лестницу.

В густых кронах декоративных растений с удовольствием вьют гнезда и высиживают потомство различные небольшие птички. Отец «отвел» себе участок под виноградник. В общем, место выбрано удачно — виноград здесь с самого утра и до вечера под солнцем. А он, как известно, культура южная. Пусть «загорает», мы не против. В общей сложности посажено около 15 кустов разных сортов винограда — это и обычный, всем известный синий виноград, а также зеленый и розовый.

К общей радости, площадь грядок каждый год уменьшается, а их место занимают новые плодовые и декоративные деревья и газон.

С мая по октябрь на даче можно отведать земляники, с июня по октябрь малины. Для клубники отведены две большие грядки. Остались небольшие грядки и под овощи, откуда в сезон без труда можно положить на стол и лучок с петрушкой, и огурчик с редиской. Выращивание садовой зелени (лук, петрушка, укроп), а также овощей легло на плечи мамы.

Сосновые шишки используются в качестве мульчи. Очень интересный факт: шишки лежат уже несколько лет, но ведут себя как живые. Когда погода солнечная — они раскрываются, когда пасмурно и идет дождь — закрываются.

Учитывая тот факт, что наш участок ни с каким другим не граничит (не каждый захочет строить дом на свалке), мы начали усиленно обсаживать наружный периметр соснами, елями, липами. Так сказать, кусочек леса возле дома.

Весной этого года к нашему дому подбросили котенка. Стало жалко, решили откормить. Честно сказать, поначалу его даже опасались брать в руки. Помыли, откормили — сейчас радует нас и детей. При выборе клички руководствовались пословицей «встречают по одежке». Назвали Мурзиком.

Сколько денег вложено в дачу, сказать сложно, так как ее строительство и обустройство растянулось на многие годы. Стоит отметить только то, что все, от фундамента и до стола в беседку, сделано своими руками. Для себя и для детей.

От редакции: В ближайшее время Дмитрий получит обещанный приз — сертификат от спонсора конкурса — мебельного торгового центра «Трюм» — на сумму 200 рублей. Аналогичный приз ждет автора следующей интересной истории. Высылайте ваши рассказы на ng@onliner.by.

С условиями конкурса можно ознакомиться здесь.

Газонокосилки в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by