Конкурс «Дачный сезон»: старинные вещи, бассейн и грядка клубники

 
28 мая 2016 в 18:06
Источник: Нина Воронецкая
Источник: Нина Воронецкая

На Onliner.by стартует конкурс для дачников. По субботам мы будем публиковать истории наших читателей, для которых дача — не трудовой лагерь, а место для комфортного семейного отдыха или посиделок с друзьями. Начинаем с рассказа минчанки Нины Игоревны.

Вот уже пять лет как не стало моего папы, но остался его труд и наше любимое место — дача. Она находится в Радошковичах. Всей семьей мы с нетерпением ждем начала летнего сезона, чтобы снова вернуться туда.

Как строился дом, я помню с раннего детства. Его возведение заняло более 10 лет. Сохранилась фотография, где я сижу еще на фундаментных блоках.

Кирпичи были уложены с большой любовью. Пока отец делал кладку стен, я, маленькая девочка, красила каждый кирпичик в красный цвет. Только спустя годы я поняла, что это было не летнее наказание, а создание уюта на всю жизнь. Для чего нужно было красить каждый кирпич? Чтобы красиво и не как у всех. Дом у папы получился не такой, как у большинства дачников. Он однозначно выделяется среди серого шифера.

Мой отец не строитель, делал все сам, какие-то знания черпал из книг. Как это у него получилось, до сих пор не укладывается в голове. И дерево посадил, и сам дом построил, не прибегая к помощи специалистов. Конечно, стройка затянулась на многие годы, но оно того однозначно стоило.

Интерьером в доме непосредственно занимались мы с мамой. На мой взгляд, вышло все в старинном стиле. Большое зеркало, множество вещей из прошлого: лампы, подсвечники, посуда и многое другое… Когда попадаешь в наш дом, тебя накрывает умиротворение, старинные вещи успокаивают. У нас еще есть верхний этаж, и надеемся, что в этом году мы закончим его обустройство.

Бóльшую часть времени, конечно, мы проводим на улице, в беседке, где нас с головой окунает в душевные разговоры и разнообразные игры. Кстати, у нас есть даже бассейн — настоящее спасение в жаркие деньки. Он, конечно, не такой уж большой и глубокий, не обложен мрамором. Но и не надувной. Тоже папина идея.

Для многих дача ассоциируется с каким-то непосильным трудом. У нас тоже есть огород, но совсем небольшой. Там несколько кустов картофеля, лук, укроп, свежий огурчик и, конечно же, грядка клубники. Многие спросят: зачем вообще эти грядки? А разве не здорово приехать на дачу, выкопать картошку, сварить кастрюльку под мясо и украсить все своей зеленью?

Весь остальной участок — это газон, мамины красивые цветы, пару яблонь и вишня со сливой.

Наверное, эта история не совсем подходит для конкурса. Здесь нет таблицы с ценами, нет современного дизайна — но зато это самое душевное место, которое собирает всю нашу семью, всех наших друзей независимо от погоды. Отец всю жизнь занимался антиквариатом и воссоздал все это своим желанием и большим трудом. Мы никогда не задумывались и наверняка не задумаемся, в какую сумму оно обошлось. Главное, что все это было сделано любящими руками моего папы. Для нас дача — это бесценное место, хранящее самые яркие и веселые моменты нашей жизни!

***

Первая участница конкурса в ближайшее время получит обещанный приз — трехместные садовые качели. Призом для автора следующей интересной истории станет сертификат от нашего спонсора — мебельного торгового центра «Трюм» — на сумму 2 млн рублей. Высылайте ваши рассказы на ng@onliner.by.

С условиями конкурса можно ознакомиться здесь.