Конкурс «Дачный сезон»: вложить в обустройство участка $9000 и наслаждаться отдыхом

 
11 июня 2016 в 9:00
Источник: Дмитрий
Источник: Дмитрий

На Onliner.by продолжается конкурс для прогрессивных дачников. По субботам мы публикуем истории наших читателей о том, как они благоустраивали садовые домики и участки, постепенно превращая свои загородные сотки в комфортные места для отдыха. Сегодня представляем вашему вниманию рассказ Дмитрия из Гомельской области.

* * *

Садовый участок появился у моих родителей в конце 80-х годов. Изначально это были стандартные 6 соток, но со временем, после покупки соседнего участка у бывших хозяев, у нас в общей сложности получилось 10 соток. Своими силами родители построили дачный домик.

В детстве поездки на дачу казались мне самым страшным испытанием. Территорию на всем участке занимали сплошные грядки. Невероятная скука! Со временем родители постарели и им сложнее стало обрабатывать столько земли. Мы выросли и 6 лет назад решили переквалифицировать дачный участок в большую зону отдыха с баней, газоном, беседкой и шашлыками. Сделали территорию для детишек, построили им песочницу, собственный домик. В этом году над песочницей начали возводить детский комплекс с горкой. Осталось совсем немного времени до его завершения: накрыть крышу, покрасить и провести свет (чтобы было интереснее играть по вечерам).

Сейчас наши дети с большим удовольствием едут на дачу, где у них есть собственный развлекательный уголок, имеется место, где можно прокатиться на велосипеде или самокате.

Вместо строительства беседки решили пристроить к дому навес из поликарбоната. Вместе с отцом сварили все металлоконструкции, сверху положили коричневый поликарбонат толщиной 8 мм. Получился достаточно большой, просторный и светлый навес размером 3,5 на 10 метров. Для комфорта смастерили большой овальный стол и скамейки. Здесь мы обычно собираемся по вечерам в выходные дни своей большой семьей либо с друзьями. Еще очень комфортно праздновать на даче дни рождения, ведь на свежем воздухе все мероприятия проходят намного веселее и интереснее.

А какой отдых на свежем воздухе может обойтись без шашлыков, плова и шурпы? Для этого на краю участка сделали навес и построили печку, в которой приятно готовить шашлыки и разнообразные блюда в казане.

На территории между навесом и печкой сделали большой газон, где хватило места и для собственного небольшого прудика. Кстати, пруд наполняется за счет дождевой воды, которая стекает по крыше дома, бани и навеса.

Вдоль дорожки, ведущей от навеса к зоне для шашлыка, посадили розы, установили фонарики, которые очень красиво освещают территорию в темноте.

В этом году достроили долгожданную баню, в которой с удовольствием принимает водные процедуры и наше младшее поколение. Каждые выходные без исключения попариться приезжают друзья. Для любителей экстрима установили душ с холодной водой, чтобы была возможность обдаться после парной. Так получилось, что первый раз истопили баню на день рождения отца. Вышел своеобразный подарок.

Не оставили без внимания и первоначальное назначение дачи. Огород у нас получился немножко в стороне. Все, что выращивается на дачном участке, это большая заслуга моих родителей. А так как родители живут на даче с апреля по октябрь, то кроме огорода есть еще немного живности в виде кур, которые обеспечивают нас свежими домашними яйцами. Жена занимается выращиванием цветов и наведением красоты, а мне досталась роль человека, воплощающего все задумки в жизнь.

Практически все на даче делалось собственными руками (только для строительства дома, бани и печки нанимали каменщика). Благоустройство участка обошлось нам примерно в $8000—9000. Это затраты на баню, навес, газон, тротуарную плитку, детскую площадку и различную мелочевку.

От редакции: в ближайшее время Дмитрий получит обещанный приз — сертификат от нашего спонсора — мебельного торгового центра «Трюм» — на сумму 2 млн рублей. Аналогичный приз ждет автора следующей интересной истории. Высылайте ваши рассказы на ng@onliner.by.

С условиями конкурса можно ознакомиться здесь.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by