Столичные жители лишаются семи пляжей: к «дискредитировавшим» себя Дроздам и Цнянке добавились пять зон отдыха на Минском море

 
25 941
25 июля 2016 в 11:13
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Только в пятницу Onliner.by предупредил отдыхающих — Санэпидемслужба ограничила купание в 23 зонах отдыха по всей стране, так как те не соответствуют эпидемиологическим критериям безопасности и/или находятся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии. В черный список попали в том числе пляжи Цнянки и Дроздов — по одному на каждом водохранилище. Минули всего лишь выходные, как специалисты расширили свой список и призывают отказаться от купания уже в семи точках столицы.

Купание запрещено на 7 пляжах, находящихся в черте Минска. Об этом сообщила исполняющая обязанности главного государственного санитарного врача столицы — главного врача Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Инна Кондрескул. «Предписаниями главных государственных врачей административных территорий ограничено купание детей и взрослых на 7 пляжах: пляже №2 водохранилища Дрозды, №2 Цнянского водохранилища и пляжах №2, 3, 4, 8, 9 Заславского водохранилища»,цитирует БЕЛТА Инну Кондрескул.

По ее словам, запрет на этих пляжах введен по итогам проведенных исследований воды. Специалисты столичной санслужбы исследовали 104 пробы воды открытых водоемов. Из них 20 проб не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, на основании чего и было принято решение о запрете на купание. При этом Инна Кондрескул обратила внимание, что патогенной микрофлоры (возбудителей особо опасных инфекционных заболеваний) в водоемах в черте города не обнаружено. На контроле санитарно-эпидемиологической службы Минска находятся пять зон отдыха в окрестностях столицы — на Заславском и Цнянском водохранилищах, Комсомольском озере, водохранилищах Дрозды и Криница, где оборудован 21 пляж. Специалисты еженедельно контролируют содержание территорий зон отдыха. Когда температура воздуха превышает 30 градусов, пробы воды на микробиологические показатели отбирают также еженедельно.

Надувная мебель в каталоге Onliner.by

Читайте также: