«Сосед в тапочках» возвращается: незнакомый молодой человек занимает небольшие суммы на вскрытие захлопнувшейся двери и исчезает

 
14 807
22 июля 2016 в 10:11
Автор: Оксана Красовская. Фото: subscribe.ru
Автор: Оксана Красовская. Фото: subscribe.ru

О том, что у жуликов и мелких мошенников появилась новая «мода», Onliner.by впервые сообщил чуть более года назад: «домашнего» вида мужчина расхаживает по подъездам новостроек и просит своих «соседей» одолжить денег на вскрытие захлопнувшейся двери. Суммы фигурируют небольшие, а народ у нас сердобольный и всегда готов откликнуться на беду товарища. Оттого и клюет «курочка по зернышку», зарабатывая себе на жизнь, вполне возможно, немалые деньги.

На удочку проходимца еще весной попалась минчанка, живущая в новостройке на улице Папанина. «Только что позвонил парень в дверь, в „трусах“ и тапках, попросил позвонить на velcom. Дала телефон, набрал номер, пообщался с другом на тему того, чтоб друг приехал, помог замок открыть. Потом попросил 35 000—40 000, чтоб отдать за „вскрытие“ замка. Дала 50 000. Он пообещал, что через часа два бросит деньги в ящик почтовый. Еще уточнил, где тут ближайший банк, чтоб с карточки деньги снять. Попрощались, смотрю исходящие, а их нету. Соседи, он прямо сейчас сто процентов ходит и ищет таких же наивных, как я», — обеспокоена девушка.

Еще один случай произошел буквально на днях, правда, уже в Масюковщине. «Сижу в декрете, поэтому днем почти всегда  дома, — начинает свой рассказ минчанка. — Звонок в дверь, на пороге — молодой мужчина: майка, шорты, тапочки. Говорит, что он наш сосед сверху, вышел покурить, а дверь случайно захлопнулась. Обошел весь подъезд — соседи на работе, помочь некому, а дома чуть ли не кастрюля на плите кипит. Объясняет: я сейчас вызову службу вскрытия замков (выходил в подъезд с телефоном), а вы не могли бы мне одолжить 100 000, чтобы я рассчитался. Говорил так убедительно и активно, что у меня даже мысли тогда не возникло, что за эти несчастные 100 000 вряд ли кто-то будет работать. Обещал все вернуть сразу же, как попадет в квартиру. Пока я искала деньги в сумке, расспрашивал, как мы делали ремонт, где искали плиточника, сам советы давал. Короче, забрал деньги, поблагодарил и ушел. Больше я ни его, ни уж тем более денег не видела. И ведь не постеснялся взять „в долг“ у семьи с маленьким ребенком».

Юристы утверждают, что ответственность за такие действия должна наступать по ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь — мошенничество. Мошенничеством признается завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Несмотря на то, что обе женщины отдали деньги добровольно, они «поделилась» ими именно потому, что человеку нужна была помощь и он обещал их вернуть.

Входные двери в каталоге Onliner.by

Читайте также: