«А тех, кто не экономит электричество в тамбурах, ждут протоколы и штраф до 30 базовых», — суровый ЖЭС проинформировал горожан

 
20 919
19 июля 2016 в 10:00
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

В борьбе за экономию все средства хороши. Или почти все. Сражаться за красивые цифры и впечатляющие итоговые показатели решили в ЖЭС №2 славного города Солигорска. Для этих целей коммунальщики провели разъяснительную работу среди жильцов посредством расклеивания объявлений весьма сурового содержания. Жильцов не просят и не призывают, а сразу предупреждают: не будете экономить электричество и выключать свет в межквартирных коридорах, получите протокол об административном правонарушении, а вслед за ним, возможно, и штраф до 30 базовых величин.

— Вот такое объявление повесили на дверях подъезда. Учитывая практику наших судов, вполне можно и на 30 базовых попасть. Вот интересно, как будет обеспечиваться доказательная база неэкономного использования электрической энергии? — возмущен один из жильцов, получивший такое уведомление.

— Да, действительно, Правилами пользования жилыми помещениями установлено, что граждане обязаны экономно расходовать электрическую энергию. Однако ни этими Правилами, ни другими нормативно-правовыми актами не установлено, что подразумевается в данном случае под «экономностью». Представляется, что до тех пор, пока законодательно не будет возложена обязанность на жильцов обеспечивать выключение света в межквартирных коридорах (например, внесением соответствующих изменений в Правила), оснований для привлечения их к административной ответственности нет, — поясняет ситуацию адвокат Минской городской коллегии адвокатов Елизавета Ярмош.

Лампочки в каталоге Onliner.by

Читайте также: