В Минске стартует конкурс по раздельному сбору мусора. Приз для двора — оплата 50% безопасного покрытия для детской площадки

 
3207
13 июля 2016 в 15:40

Жителей многоквартирных домов приглашают принять участие в конкурсе на лучшую организацию работы по раздельному сбору отходов. Победителям конкурса в качестве поощрения будет предложено установить безопасное резиновое покрытие на детской площадке. Предполагается, что 50% затрат возьмет на себя оператор по обращению с отходами и 50% — жильцы.

Об этом на пресс-конференции в Мингорисполкоме сообщила заместитель генерального директора по благоустройству и санитарному содержанию ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Галина Гилевич.

Специальная комиссия будет учитывать, насколько активно жильцы участвуют в этом мероприятии и правильно распределяют сырье по видам в специальные контейнеры.

— Жилищные организации уже начали информировать горожан о предстоящем конкурсе. Делаем акцент на новые микрорайоны, новостройки, где проживает много детей, — отметила Гилевич.

Она также обратила внимание, что минчане стали более внимательны при выбрасывании отходов в специальные емкости. Если в предыдущие годы на линиях сортировки отбиралось 10–15% годного для переработки сырья, то теперь этот показатель достиг 31%. Часто в контейнеры попадают упаковки от сока, молока, синтетические ткани, полиэтиленовые пакеты и другие отходы, которые не используются в качестве вторсырья белорусскими перерабатывающими предприятиями.

Читайте также:

/ Теги: ЖКХ