Минчан призывают отказываться от бумажных жировок в пользу электронных

 
15 690
14 июля 2016 в 15:48
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

У минчан есть возможность отказаться от получения бумажных извещений на оплату жилищно-коммунальных услуг и подписаться на рассылку жировок по электронной почте. Для этого собственникам квартир надо обратиться с паспортом в расчетно-справочный центр по месту жительства и написать заявление, после чего извещение будет приходить только на указанный адрес электронной почты.

— Услуга получения извещения в формате PDF доступна пользователям портала komplat.by около двух лет. Они получают извещения как в бумажной, так и в электронной формах, — рассказал на пресс-конференции Олег Седельник, директор Центра информационных технологий Мингорисполкома. — Написав заявление в РСЦ, собственник может отказаться от бумажной формы. Понимаем, что некоторым людям может быть неудобно посещать с этой целью РСЦ. В ближайшем будущем планируем реализовать эту услугу на портале komplat.by.

Одно из преимуществ электронной жировки — она будет приходить на электронный ящик на несколько дней раньше — примерно 10—11-го числа каждого месяца. И, конечно, в ней будет отсутствовать реклама.

— На изготовление извещений для минчан каждый месяц уходит порядка 10 тонн бумаги, — отметил Олег Седельник. — Добавьте сюда пробег автомобилей и другие затраты, необходимые для доставки извещений до расчетно-справочных центров и подъездов. Это значительный объем работы.