Конкурс «Дачный сезон»: отказались от грядок и превратили участок в шикарное место для отдыха

 
16 июля 2016 в 14:00
Источник: Елена
Источник: Елена

На Onliner.by продолжается конкурс для прогрессивных дачников. Раз в неделю мы публикуем истории наших читателей о том, как они благоустраивали садовые домики и участки, постепенно превращая свои загородные сотки в комфортные места для отдыха. Сегодня в конкурсе «Дачный сезон» — рассказ Елены.

Наверняка у каждого человека есть место, куда хочется возвращаться вновь и вновь. Место, где отдыхает душа, где наслаждаешься тишиной и спокойствием. Для всей нашей семьи такое место — это наша дача. В 1993 году мои родители приобрели небольшой дачный домик с участком. С того времени и по сегодняшний день не прекращается благоустройство и совершенствование дачи. Вначале построили туалет и баню, затем беседку, потом появилась площадка для барбекю, а со временем — небольшая пристройка к дому и пруд.

Изначально, как и у всех, у нас было большое количество грядок. Но со временем мы стали отдавать свое предпочтение декоративным растениям и кустарникам. Сейчас у нас растут ели, туи, коника, калина, боярышник, грецкий орех, яблони и груши, 5 голубых елей (которым уже около 15 лет). Особая гордость родителей — ива Хакуро Нишики и жасмин, которые отличаются небывалой красотой во время своего цветения. Весь участок выглядит завораживающе во время цветения садов. Воздух наполнен ароматом, а деревья пестрят своей белизной.

Отдельного внимания на даче заслуживает каштан, саженец которого был привезен и посажен моим прадедом. Он выкопал его на территории своего дома из выселенной деревни после трагедии на ЧАЭС.

Каждый год родители стали сажать плодовые деревья. В этом году купили персик, вишню, черешню, абрикос. Из цветов на участке растут кусты роз, гвоздика, лилейник, тюльпаны, крокусы, юкка.

Туалет

Два года назад был сделан декоративный пруд. Стоимость которого составила около $550.

В холодные вечера любимое место всей семьи — каминный зал. Там мы греемся у огня и слушаем истории из жизни родителей и других членов семьи. В прошлом году в каминном зале сделали капитальный ремонт, который с работой и стройматериалами обошелся в $3500, стоимость камина составила $600.

Изюминка нашей дачи — огромное количество предметов старины, быта и домашней утвари. Все собиралось годами: что-то осталось от прабабушек и прадедушек, что-то дарили друзья, приносили соседи, покупалось на барахолках. Недавним приобретением стал огромный сундук в каминный зал, доставшийся нам за 300 000 рублей (дело было до деноминации).

На память от моего прадедушки осталась репродукция картины «Три богатыря», которую он написал сам. Благодаря этим предметам старины, наша дача стала напоминать небольшой этномузей. Пару лет назад к нам на экскурсию приходили немцы, отдыхавшие в доме по соседству. Очень много фотографировали и многим вещам удивлялись.

Помимо старинных вещей, у нас на даче есть чучела животных, подаренные нашими друзьями-охотниками: кабаны, косули, есть даже чучело орла.

Огромной популярностью у гостей нашей дачи пользуется коллекция головных уборов, привезенных из разных стран мира. Всегда найдется желающий примерить ту или иную шляпу.

Наша дача — наша гордость! В каждый уголок вложена любовь и большой труд. Огромное количество семейных и календарных праздников мы отмечаем на нашей даче и всегда рады гостям. А с недавних пор к нам в гости стал прилетать аист. Говорят, это хороший знак!

От редакции: в ближайшее время Елена получит обещанный приз — сертификат от спонсора конкурса — мебельного торгового центра «Трюм» — на сумму 200 рублей. Аналогичный приз ждет автора следующей интересной истории. Высылайте ваши рассказы на ln@onliner.by.

С условиями конкурса можно ознакомиться здесь.

Газонокосилки в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by