«Куплю „однушку“ до $30 000 в хорошем месте, рядом с метро, с приличным метражом и достойным ремонтом». Дерзкие мечты или объективная реальность?

 
39 267
30 июня 2016 в 12:11
Автор: Оксана Красовская. Фото: concept21.com.ua
Автор: Оксана Красовская. Фото: concept21.com.ua

Еще недавно покупка даже самой скромной квартиры для большинства оставалась недостижимой мечтой. Но смутные времена внесли корректировки в рынок недвижимости — «однушки», которые когда-то продавались по $50 000—70 000 (и даже разлетались как горячие пирожки), подешевели в полтора раза. Морально устаревшие хрущевки спустились с небес, и те, кто имел в запасе около $35 000, смогли наконец сделать один из самых важных шагов в своей жизни. Глядя на такие подвижки, аппетиты потенциальных покупателей начали расти. Теперь люди делают новый ход — размещают на Барахолке объявления о покупке жилья до $30 000, выдвигая при этом немало требований к будущей «обители».

— Куплю однокомнатную квартиру до $30 000. Обязательные условия: наличие метро в непосредственной близости; не первый этаж; не последний этаж; чистая продажа; без посредников (агентов). Необязательные условия: можно новостройку, ремонт приветствуется, — гласит одно из объявлений.

— Важно расположение квартиры, — уточняет еще один потенциальный покупатель «однушки» до $30 000, — высокая проходимость (проспект или людная улица), состояние не имеет значения. Предлагайте, пишите: цену, расположение (желательно на карте) и фото квартиры.

— Куплю квартиру в Минске до $30 000. Квартира менее 30 «квадратов», с кухней до 7 метров, высотой потолков ниже 2,6 метра, стоимостью квадрата дороже $950 и за пределами МКАД не интересует, — не менее решителен в своих требованиях еще один автор объявления.

Большая часть объявлений такого рода «висит» без движения неделями и месяцами, а авторам «опусов» только и остается, что поднимать их, дабы те не затерялись в дебрях Барахолки. Быть может, требования, которые предъявляются к жилью «до $30 000», слишком дерзкие?

— Покупка недвижимости стоимостью до $30 000 была реальностью еще полтора-два месяца назад, — рассказала Onliner.by заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья агентства «Твоя столица» Светлана Куделко. — В Минске было зарегистрировано некоторое количество сделок в пределах этой суммы. Правда, квартиры были не с завышенными параметрами, а ровно наоборот — очень маленький метраж, жилье без ремонта, первые или последние этажи, квартиры были отягощены некими техническими характеристиками, которые не позволяли продать их дороже. Сейчас таких объектов нет — все продавцы хотят больше $30 000, как минимум $32 000. Хотя надо помнить, что сделка может в итоге осуществиться по несколько сниженной цене. Но за высокие потолки, хороший ремонт и за близость к метро придется заплатить дороже. А уж если речь идет о новостройках, то даже и $40 000 будет мало. Хрущевка в хорошем состоянии и хорошем месте будет стоить от $32 000 до $35 000 в эквиваленте. Купить хорошую квартиру до $30 000 может позволить разве что удачное стечение обстоятельств — срочная продажа или полное отсутствие покупателей, кроме торгующегося претендента. Есть и просто везучие люди.

Купить или продать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by. В базе данных — более 8 тысяч объявлений.

Читайте также: