На «забытой» территории возле Немиги иранская компания построит многофункциональный комплекс

 
18 360
23 июня 2016 в 17:05
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Перекопанная внутри и огороженная снаружи огромная площадка вдоль улицы Немиги, которая в таком виде находится уже более пяти лет, в ближайшее время изменится. Раньше на этом месте должен был появиться небоскреб. Но его строительство так и не началось. Спустя много лет стало известно, что ценная территория все же не останется пустой — скоро иранская компания приступит к возведению здесь многофункционального торгово-административного здания.

Об этом сообщает агентство «Минск-Новости». Информацию предоставили в комитете строительства и инвестиций Мингорисполкома. Объект будет возводиться согласно инвестиционному проекту между Мингорисполкомом и иранской компанией «Интербелнест».

Примечательно, что в 2011 году территория должна была застраиваться другой иранской компанией — «Перс Полис Инвест». Было заявлено о строительстве фешенебельного 39-этажного гостиничного комплекса под названием Perspolis. На площадке даже успели заложить символический первый камень. Пять месяцев после этого действий не наблюдалось, затем экскаваторы начали рыть котлован. Планировалось, что Perspolis откроется к чемпионату мира по хоккею в 2014 году. Проект менялся много раз, но по первоначальной задумке это должна была быть высотка с характерными восточными узорами, стоящая на стилобате. Дальше вырытого котлована стройка не продвинулась. Таким проект был в 2011 году:

Позже было решено возвести вместо одного небоскреба — две высотные башни друг напротив друга. Но белорусским архитекторам не понравился ни один проект, а жителям дома №42 по улице Немиге — слишком близкое соседство с гостиницей. Стройка опять замерла.

В 2013 году проект кардинально изменили, полностью избавив от налета восточности и сделав современным и стеклянным. Но и этому варианту не было суждено воплотиться в жизнь. Площадка продолжает пустовать по сей день.

Последние новости о ее судьбе поступили сегодня. Новый комплекс разместится на участке почти в 2 га. Его общая площадь составит 58,3 тыс. кв. м. Объект включит в себя торгово-выставочный центр, ресторан, офисные помещения, апарт-отель, подземный паркинг. Застройщик «Интербелнест» намерен потратить на строительство $60 миллионов. Генпроектировщиком выбрано белорусское частное предприятие «Белинтаком», генподрядчиком — «Минскпромстрой».

Проект застройки:



Читайте также: