Фотофакт: как выглядят жилые многоэтажки, которые построила белорусская компания в Венесуэле

 
39 659
13 июня 2016 в 12:07
Автор: Лора Нагапетян. Фото: bzs.by
Автор: Лора Нагапетян. Фото: bzs.by

Белорусская компания и белорусские строители наполняют Венесуэлу добротным отечественным жильем уже не первый год. Первые дома были сданы еще в 2012 году, с тех пор возведение объектов для дружественного народа идет без перебоев. 9 июня городу были переданы очередные 8 домов в комплексе «Город Тиуна» в Каракасе. Застройщиком комплекса выступает компания «Белзарубежстрой».

Торжественная церемония состоялась в четверг, 9 июня. В мероприятии, посвященном передаче жилья, принял участие президент Венесуэлы Николас Мадуро. Сайт Посольства РБ в Венесуэле сообщает: «В ходе церемонии Н. Мадуро отметил существенный вклад белорусских строителей в реализацию венесуэльской программы „Великая Миссия Жилье“ по обеспечению нуждающихся социальными квартирами». 

— Сегодня мы передаем 288 готовых, красивых, удобных, функциональных квартир венесуэльским семьям,  сказал глава государства.

Восемь 10-этажных домов состоят из 288 квартир. На первых этажах есть помещения под размещение яслей, парикмахерских и других социальных объектов. В целом комплекс «Город Тиуна» в Каракасе включит в себя 10 000 квартир.

Заместитель премьер-министра Анатолий Калинин в 2015 году напомнил про задачу, поставленную президентом Беларуси — развивать строительство за рубежом:

— Глава государства поставил нам задачу, белорусским строителям, выйти на объем в миллиард долларов экспортных строительных услуг. Мы уже вышли в прошлом году на уровень 1,3 миллиарда долларов. И такие проекты, как Туркменистан, Венесуэла, Российская Федерация, — это три знаковые площадки, которые позволяют нам и обеспечить занятость белорусских строителей, и продвигать свои технологии, и обучаться новым технологиям, которые имеются на этих рынках.

В Венесуэле даже построено три завода: по производству тракторов, сборке автомобилей и по производству строительных материалов.

Читайте также: