Калинин: в Венесуэле белорусские рабочие сейчас строят 10 000 квартир, а в Эквадоре займутся возведением детских садов

 
14 040
08 июня 2015 в 11:14
Автор: Оксана Красовская. Фото: «Белзарубежстрой»
Автор: Оксана Красовская. Фото: «Белзарубежстрой»

Еще несколько лет назад президент страны нацелил руководителей строительной отрасли, к которым у него, к слову, немало претензий, искать заказы за рубежом. А те, в свою очередь, не размениваясь по мелочам, решили штурмовать не только ближайшие просторы, но с радостью потянулись за океан — застраивать однотипным жильем дружественные страны. В Венесуэле наши строители трудятся уже не первый год: контракты от полугода, жизнь в городках под охраной и несмолкающий щебет птиц — основные впечатления от экзотических загранкомандировок.

О ближайших планах в этой сфере телеканалу СТВ рассказал заместитель премьер-министра Анатолий Калинин:

— Глава государства поставил нам задачу, белорусским строителям, выйти на объем в миллиард долларов экспортных строительных услуг. Мы уже вышли в прошлом году на уровень 1,3 миллиарда долларов. И такие проекты, как Туркменистан, Венесуэла, Российская Федерация, — это три знаковые площадки, которые позволяют нам и обеспечить занятость белорусских строителей, и продвигать свои технологии, и обучаться новым технологиям, которые имеются на этих рынках.

В Венесуэле мы также ведем активно строительство. Построили три завода: по производству тракторов, сборке автомобилей и по производству строительных материалов.

Сейчас ведем строительство жилых поселков. Мы строим более 10 тысяч квартир. Это порядка 300 домов. Таким образом, эта площадка в Латинской Америке для нас также интересна. Мы сейчас прорабатываем вопросы строительства в Эквадоре важных социальных объектов. Это детские садики. Более 100 объектов, мы рассматриваем этот вопрос.

И в Российской Федерации мы ведем строительство в 42 регионах. Но мы ищем и другие направления для того, чтобы обеспечить занятость и, соответственно, реализовать ряд коммерческих проектов. С учетом опыта, базиса, который создан в Республике Беларусь. Поэтому есть чем гордиться, есть определенные результаты.

К слову, за прошедшие годы белорусские строители уже успели осчастливить венесуэльцев жильем. Ровно год назад в городе Пало Негро (штат Арагуа) прошла торжественная церемония передачи 522 квартир. Четырнадцать 5-этажных домов и сотни счастливых смуглых лиц — это пятый по счету завершенный квартал, над которым трудились рабочие компании «Белзарубежстрой». К слову, квартиры в новом квартале — привычных для белорусов размеров, от 58 до 72 «квадратов».

Помимо «гонки квадратов», в Венесуэле не упустили из виду и социальный вопрос — в сентябре прошлого года был сдан в эксплуатацию детский сад. Всего же масштабным проектом «Либертадор» (включающим 4,5 тысячи квартир) предусмотрено строительство пяти детских садиков, трех школ и одного лицея. На сегодня все объекты находятся в разной стадии готовности.