Несуществующие квартиры и «танцующие» тарифы на услуги. Выводим на чистую воду агентов по аренде жилья

 
30 мая 2016 в 8:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

Рынок аренды жилья в Минске — удивительная сфера, которая, несмотря на то, что давно урегулирована законом, умеет всячески обходить его, упорно живя по своим правилам. В начале 2010-х годов агенты имели право диктовать свои условия, потому как найти съемное жилье без их помощи было крайне сложно. Времена менялись, хозяева и квартиранты становились подкованными в арендных вопросах, необходимость в агентах снижалась. Казалось бы, теперь посредники должны были доказать, что умеют работать добросовестно и им можно доверять. Но так не произошло. Старинные методы не совсем честного поиска клиентов не забыты. Что нужно знать о них сегодня, чтобы не быть обманутым?

* * *

Больше всего негатива вынуждены получать агентства, работающие по предоплате. Еще в 2013 году их деятельность намеревались запретить, но фактического запрета до сих пор не введено. После первых весточек о том, что предоплата станет невозможной, многие агентства закрылись, перепрофилировались. Большинство риелторских организаций сегодня оказывают услуги только по факту заселения. Но и предоплата не забыта: хотя поразительно дешевых и предсказуемо обманчивых объявлений стало меньше, но они все еще есть. Распознать их довольно просто: наличие всего одной (причем весьма сомнительного качества) фотографии квартиры и низкая цена.

К примеру, «однушка» возле метро может подыскивать жильцов всего за $150 в месяц. Звоним по подобному объявлению, отвечает девушка-агент:

— Квартира свободна, сдается как по предоплате, так и по факту заселения. Если заключите договор по предоплате сегодня, то можно ехать и смотреть.

— Хочу снять по факту заселения.

— В таком случае агент вам завтра позвонит.

На следующий день так никто и не позвонил, поэтому опять обращаемся к девушке и получаем информацию, которая уже была озвучена.

— Если заключите договор по предоплате сегодня, то можно ехать смотреть.

— Но я хочу снять по факту заселения, и то же самое вы говорили мне вчера…

— Девушка, агент по факту занят и сможет показать квартиру только завтра.

Конечно, звонка не поступило ни завтра, ни послезавтра. Тот же, кто решит заключить договор, вряд ли сможет посмотреть квартиру, потому что ее попросту не существует.

Агенты, платно предоставляющие клиентам адреса, — головная боль сотрудников Министерства юстиции, контролирующих риелторскую деятельность. О жалобах, поступающих по поводу услуг по предоплате, Onliner.by рассказал начальник управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Министерства юстиции Николай Михайлович Старовойтов.

— В Минюст обращаются с различными жалобами на агентства недвижимости. Приведу пример. Потребитель обращается в агентство недвижимости для поиска съемного жилья. Там ему предоставляют информацию с адресами. Люди по адресам ходят сами. При этом риелторская компания, перед тем как дать информацию, заключает договор на оказание риелторских услуг по представлению письменной информации о спросе и предложении на объекты недвижимости. Стоимость такой услуги — 5 базовых величин. Получается, что потребитель оплачивает услугу, а потом понимает, что ни один адрес не соответствует действительности. Бывает и так, что собственник говорит, будто жилье уже сдано либо цена отличается от той, которую называл агент. Человек оказывается у разбитого корыта. С такими заявлениями на работу агентов по предоплате обращаются очень часто. Минюст реагирует на них, пытается разобраться.

Возможность запрета работы агентов по предоплате не забыта. В Минюсте придумали, как их приструнить.

— В настоящее время данную проблему мы стараемся решить на законодательном уровне. Минюст предложил внести корректировки в указ президента №15 «О риелторской деятельности в Республике Беларусь». Объясню предложенное нами правило простым языком.

Если человек оплатил услугу по предоставлению письменной информации о наличии арендных квартир, то он должен быть уверен в том, что это принесет результат. Поэтому планируется предусмотреть, что оказание риелторской услуги по представлению письменной информации о спросе и предложении на объекты недвижимости осуществляется только в совокупности с подбором вариантов сделки. Оплата таких риелторских услуг производится потребителем после подписания сторонами акта. Таким образом, услуга должна быть оплачена лишь после того, как человек нашел необходимую квартиру. Если в указ внесут соответствующие корректировки, то фактически услуга по предоплате будет исключена.

* * *

Несмотря на то, что тарифы на услуги агентов определены законом, они крутят и вертят ими так, как им заблагорассудится.

Звоним в случайно выбранные компании с вопросом о стоимости услуги и получаем такие ответы: «10 базовых величин, то есть 2,1 млн», «Услуга по факту стоит примерно 50% от стоимости квартиры. Минимальная цена услуги — 2,1 млн. Все зависит от проделанной нами работы», «Пять базовых — по предоплате, десять — по факту заселения», «Услуга стоит 3 млн».

— Тарифы на риелторские услуги утверждены постановлением Совета министров, — объясняет Николай Михайлович. — Тарифы едины и действуют на всей территории Беларуси. Почему стоимость услуг варьируется у разных компаний? Они неправильно интерпретируют законодательный акт. То есть некоторые агентства нарушают действующее законодательство.

О том, сколько стоит работа агента на самом деле, рассказала заместитель директора агентства «Твоя столица» Наталья Раденя:

— Все риелторские организации должны работать по тарифам, установленным постановлением №386 Совета министров Республики Беларусь. Каждая услуга стоит определенное количество базовых величин. Предоставление письменной информации о спросе и предложении объектов недвижимости — 5 базовых величин, осмотр объекта недвижимости — 5 базовых, подбор вариантов сделки — 5 базовых, организация, согласование сделки — 10 базовых, помощь в подготовке документов для сделки — 5 базовых, услуги по оказанию помощи в подготовке (оформлении) документов, связанных с регистрацией недвижимого имущества, — 5 базовых. В среднем услуга агента по факту стоит 10 базовых величин.

Советуем: обращаясь к агенту, внимательно проследите, какие именно услуги он оказал, чтобы не заплатить немалые деньги за то, что вы сделали самостоятельно.

* * *

Проблема, когда квартира сдана, но объявление с ней все еще используется агентами, существует давно. И ее решение до сих пор не найдено. Проконтролировать все объявления в интернете невозможно, ведь они пропадают так же быстро, как появляются. Некоторые агентства придумали способ оправдания: под информацией о квартире есть приписка о том, что этот вариант является лишь возможным. В Минюсте объясняют: это способ найти клиента, сообщить ему, что интересующая его квартира уже сдана, и предложить ему другие варианты.

— Минюст мониторит ситуацию в интернете, — уточняет Николай Михайлович. — Вчера был выписан протокол об административном правонарушении руководителю одного из столичных агентств. Компанией было размещено около 500 объявлений о сдаче в аренду квартир, но письменные договоры с собственниками данных объектов недвижимости отсутствовали. Агентства могут размещать рекламу квартир только после заключения договора. Но собственникам это не нужно, они не хотят платить 5 базовых за размещение рекламы.

— Но ведь таких объявлений в интернете полно…

— Мы стараемся следить за ситуацией, но в Минюсте попросту не хватает людского ресурса. Находя явные нарушения, мы приглашаем представителей агентств для беседы либо привлекаем к ответственности за нарушения. Если негативные моменты в работе не исчезают и после этого, то комиссия вправе лишить агентство лицензии.

Агенты сетуют на продавцов, которые сегодня очень грамотные и знают, что квартиру можно легко сдать самостоятельно. Но назойливые агенты навязывают услугу, говорят: давайте поможем, давайте сдадим. Вот и получается, что практически все квартиры агентство сдает без заключения договора с собственником.

Сегодня разрабатывается норма, которая ужесточает требования к рекламе объектов недвижимости и усиливает ответственность распространителей за размещение рекламы без согласования ее содержания с собственником квартиры. Порталы должны будут требовать от агентств сведения о согласии собственника на рекламу объекта недвижимости. При этом в рекламе должны быть указаны не только реквизиты компании, но и номер заключенного с собственником квартиры договора на оказание ему риелторских услуг.

— Как идет борьба с объявлениями о несуществующих квартирах, которые создаются для того, чтобы привлечь клиентов?

— Если такие объявления размещают агентства недвижимости, то они нарушают закон и должны быть привлечены за это к ответственности. Но если автором является не агентство, не наш лицензиат, то мы не имеем права вмешиваться. Для этого есть налоговая, Госконтроль…

Что касается несуществующих квартир. Мы спрашиваем у руководителей: зачем размещать такие объявления? Они отвечают: для того, чтобы привлечь внимание потребителей. Логика такая: если компания размещает много рекламы, значит, она востребована.

— Являются ли нарушением объявления, которые размещает якобы собственник, но на самом деле это делает агент?

— Хочу отметить, что реклама не должна содержать недостоверные сведения или вводить потребителя в заблуждение. Потребитель должен четко понимать, с кем он будет работать. И реклама должна размещаться от имени риелторской организации, с которой у собственника заключен договор на оказание риелторских услуг.

* * *

С 2005 года в Минске лишили лицензии 29 агентств недвижимости, в Беларуси — 53. Опыт других редко становится стимулом не повторять их ошибок. Вероятно, только ужесточение закона способно урегулировать методы работы агентов по аренде.

— Внесение в указ корректировок должно упорядочить рынок недвижимости и работу агентств по аренде, — заключает Николай Михайлович. — Надеемся, после их принятия рынок станет более прозрачным и улучшит качество оказания риелторских услуг. Когда поправки будут приняты, сказать сложно: они должны пройти множество согласований.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by