Руководство города ответило на претензии по поводу стройки возле Цнянки

 
12 375
25 мая 2016 в 10:00

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса возле Цнянского водохранилища началось нынешней весной и уже успело получить множество негативных откликов со стороны жителей района. Работы ведет застройщик ЗАО «ЭРИА». В перспективе там появится крупный спортивный объект с бассейном, несколькими крытыми и открытыми теннисными кортами, футбольным полем, тренажерным залом и фитнес-центром, площадкой для сквоша, рестораном, солярием, детской игровой зоной, парковками, магазином и многим другим.

Некоторые минчане, недовольные таким соседством, высказывают представителям местной власти ряд претензий. В первую очередь выступают против вырубки деревьев вблизи водоема. По мнению горожан, зеленый массив, в котором они привыкли отдыхать и гулять с детьми, приносят в жертву ради нового спорткомплекса. Кроме того, жителей возмущает тот факт, что местная администрация не провела общественного обсуждения.

Мы обратились к руководству Советского района за разъяснениями, озвучив основные претензии горожан.

1. «Спорткомплекс здесь никому не нужен»

— Цнянское водохранилище в большей степени востребовано у минчан летом, — разъясняет заместитель главы администрации Советского района Вадим Николаенко. — Подобный спорткомплекс мог бы привлечь туда отдыхающих и зимой, поскольку будет работать круглый год. Там появится точка общепита, детские игровые зоны и прочие объекты инфраструктуры, которыми смогут воспользоваться горожане. Сегодня в Советском районе нет переизбытка спортивных площадок, поэтому на строящийся комплекс наверняка будет спрос. Там смогут позаниматься спортом все желающие.

По мнению сотрудников местной администрации, появление такого объекта благоприятно скажется на экономических показателях района: вырастет объем инвестиций, в бюджет станет поступать налог за пользование земельным участком, появятся новые рабочие места. Сейчас же это городская территория, которую обслуживают коммунальные предприятия, при этом затраты на ее содержание — уборку, покос, расчистку снега и тому подобное — компенсируются из бюджета.

2. «Нужно остановить вырубку деревьев»

В администрации района объясняют: на территории Цнянского водохранилища работы по вырубке деревьев уже окончены. Стройка затронула лишь опушку одной из здешних зеленых зон.

548 деревьев пересадили, 170 оставшихся безболезненно переселить оказалось невозможно, поэтому их снесли.

— По формуле, прописанной в нормативных документах, проведены расчеты компенсационных посадок, — продолжает Вадим Николаенко. — В итоге вместо срубленных 170 деревьев появятся 755 новых. Кроме того, застройщик, согласно проекту озеленения, посадит на территории комплекса 34 дерева и более 160 кустарников.

Тем не менее руководству района поступают жалобы от минчан на то, что уничтожение леса продолжается:

— Работы там проводит «Минское лесопарковое хозяйство», и это никак не связано со строительством комплекса, — заверила нас первый заместитель главы администрации Советского района Алла Санковская. — Те действия, которые жители восприняли как уничтожение зеленой зоны, — всего лишь санитарная очистка мелколесья. 

3. «Негде будет гулять»

В последние годы окрестности Цнянского водохранилища очень преобразились: реконструировали пляжи, установили беседки и оборудование. Все это останется на прежнем месте. Физкультурно-оздоровительный комплекс размещается вдалеке от жилых домов и не затрагивает ни один из пляжей.

4. «Почему не проводилось общественное обсуждение?»

Действующий детальный план жилой усадебной застройки деревни Цна утвердили в 2006 году. Это огромная площадь, которая включает в себя в том числе и Цнянское водохранилище. Десять лет назад проектом предусмотрели, что территория подлежит «реконструкции для последующего формирования спортивно-оздоровительной зоны».

В Положении о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности от 01.06.2011 года №687, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь, определено, какие проекты выносятся на общественные обсуждения. В отношении проектов отдельных объектов это не предусмотрено.

Читайте также: