«Без предупреждения территорию забирают». Появилась петиция против ФОКа возле Цнянки

 
12 430
25 апреля 2016 в 12:39
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Недалеко от Цнянского водохранилища в Зеленом Луге началась стройка физкультурно-оздоровительного центра с теннисными кортами. Место, безусловно, самое подходящее для будущих посетителей комплекса: оздоровляться лучше всего в окружении природы. Местным же жителям такая перспектива не в радость, ведь раньше они этой природой по праву пользовались бесплатно. Опубликована петиция против нежданного строительства.

«Это практически единственное место в Зеленом Луге, где можно насладиться природой, ее просторами и отдохнуть от городской суеты, — говорится в петиции. — И теперь без всякого объявления или предупреждения местных жителей эту территорию забирают под строительство!

Мы видим следующие недостатки строительства:

1. Практически не останется места для прогулок и отдыха, так как центр будет обнесен забором и займет 7 тысяч кв. м!  

2. В районе уже есть несколько теннисных кортов. Необходимости в еще одном нет. Есть информация, что большой загруженности, например, теннисного корта на Кольцова нет.

3. Центр будет частным и не может быть доступен всем желающим, это не государственный социальный проект. Поэтому не стоит рассчитывать, что в нем дети и молодежь смогут постоянно проводить свое время. Цены будут рассчитаны с учетом стоимости проекта и затрат на его содержание. Судя по представленному проекту, деньги будут потрачены солидные. Например, час игры в теннисном клубе на Кольцова стоит 450—500 тыс. рублей.

4. Мы не видим острой необходимости строить этот центр именно на Цнянском водохранилище. У нас достаточно земель за пределами города, где можно построить такой загородный клуб. В любом случае добраться до него можно будет только на машинах, которые, кстати, будут загрязнять прибрежную зону.

5.  Водоохранная зона не зря так называется. Разбивать прибрежную зону нельзя!»

Разрешение на строительство Мингорисполкомом дано 3 марта. Застройщиком выступает ЗАО «Выставочный центр „АКВАБЕЛ“».

Авторы петиции требуют отменить строительство теннисного клуба на Цнянском водохранилище и перенести его на другую свободную территорию.

Читайте также: