Минчане собрали более 2000 подписей против ФОКа возле Цнянки и подали заявку на пикет

 
10 002
11 мая 2016 в 14:19
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Жители Зеленого Луга продолжают борьбу против строительства спортивного центра с теннисными кортами возле Цнянского водохранилища, где уже вырублено множество деревьев. На сегодняшний день активисты собрали более 2000 подписей и подали заявку в Мингорисполком на проведение пикета.

— Территория, где ведутся строительные работы, находится в границах проекта детального планирования, утвержденного решением Мингорисполкома 19 января 2006 года №32. Однако в утвержденном детальном плане данный участок не определен под застройку физкультурно-оздоровительным объектом, — рассказал Onliner.by координатор кампании «Генплан — для минчан!» Денис Кобрусев. — Как следует из ответа Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, в 2015 году была выполнена корректировка детального плана, в котором учтено размещение указанного спорткомплекса. Однако откорректированный детальный план не проходил процедуру общественного обсуждения.

Ранее активисты направили жалобу в районную прокуратуру о нарушении законодательства и с требованием приостановить застройку территории.

— Заявление на проведение пикета — это сигнал городским властям, что жители не согласны с их градостроительными планами, которые не обсуждались с общественностью, — говорит Денис Кобрусев. — Сейчас самое время приостановить стройку и провести общественное обсуждение в соответствии с действующим законодательством.

Читайте также: