«И что они пересчитали?», «Подешевело все-таки, но ненамного», «Многовато вышло». Минчане получили новые жировки

 
25 марта 2016 в 17:10
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

Начало 2016 года коммунальные службы запомнят надолго: в их спокойную и размеренную, протекающую по четкому графику жизнь внеслась смута. Тарифы на коммунальные услуги сначала резко повысились, затем резко подверглись критике президента, а ответственные за это люди принялись пересчитывать их и понижать. Сегодня горожане начали получать долгожданные бумажные жировки их разнесли по почтовым ящикам лишь в некоторых домах Центрального и Октябрьского районов. Мы поинтересовались у людей об их впечатлениях.

Новая платежка во всей красе. В Министерстве ЖКХ обещали, что она станет прозрачнее, понятнее и само собой, дешевле. Так это или нет, можно понять, сравнив ее с платежкой за январь.

Насколько изменилась стоимость услуг согласно Указу №107 от 23 марта 2016 года? Тариф на воду составил 4653 рублей за кубический метр (в январе было 8915 рублей), на канализацию  1863 рубля (было 4149 рубля), на техобслуживание лифта  6911 рублей с человека (было 9871), на обращение с твердыми коммунальными отходами  73 700 за кубический метр (было 51 143). Стоимость остальных услуг осталась прежней. Возможно, именно поэтому практически все опрошенные нами минчане не заметили значительных изменений в сумме, предоставленной к оплате за февраль.

Инна Ивановна

— Я смотрю, что мне больше платить. Я одна живу в «двушке», в прошлом месяце чуть больше 300 тысяч, а сейчас — 383 тысячи. Вот стою и думаю: почему. И что они пересчитали? Все говорили, что меньше будет. За что-то меньше взяли, за что-то — больше. Отопление, техобслуживание… Посмотрите на наш дом, сколько тут живу, никакого капремонта не было. За что мы платим? Вот честно, 383 тысячи у меня еще не было. Я недовольна: зачем так много говорить о жировках, а в итоге — ничего…

Пенсионерка

— У меня — 304 тысячи, у племянницы — 643 тысячи. В прошлом месяце было примерно столько же. В принципе, нормально. В один месяц одна сумма, в другой — другая. 

Евгений Иванович:

— Стало больше. Намного. Почему? В прошлом месяце платили 450 тысяч, в этом пришло около 500 тысяч. Это половина моей пенсии. Просто смешно. Мы пенсионеры, откуда у нас столько денег? Мы-то не виноваты, что государство поднимает цены. Цены растут, а пенсия выросла на копеечку. А так жировка понятная, все указано.

Супруга добавила:

— Я очень порядочный человек. Мне пришла жировка — я пошла и оплатила. Я жировку даже не читаю: надо значит надо. Я не богата, но от копейки не разживешься. 

Виталий:

— Написано 1 873 000. Там задолженность была, я ее оплатил. В прошлом месяце заплатил 960 тысяч, в этом — 898 тысяч. Выходит, что подешевело все-таки, но ненамного, на 70 тысяч. Ну и то хорошо. Почему так дорого? У меня счетчиков нет на воду. Однокомнатная квартира, прописаны трое. Все так платят, наверно. В прошлом месяце у соседа вообще было 1 101 000 рублей — тоже в «однушке» живет, как и я. 

Олег:

— Мы живем в двухкомнатной квартире площадью 31 метр. У нас в этом месяце 307 тысяч. В прошлом было 200 с чем-то. Многовато вышло. По телевизору передавали, что коммуналка подешевеет. Этого и ожидал. И жировка по виду такая же, как в прошлом месяце. Более понятной она не стала. 

Денис:

— Вышло 398 тысяч. В прошлом месяце было 297 тысяч. Но в этом месяце я дал большие показания по воде. Смотрю, вода/канализация уменьшилась в два раза. Это тариф до 4 кубов. Нормальная сумма, небольшая. Не знаю, как для других, но для меня это нормальная сумма. Вон сосед с третьего этажа каждый месяц по 700—800 тысяч платит. 

— 5 тысяч — это не деньги. Ничего не подешевело! — бросили нам и захлопнули дверь. Денежные вопросы, пусть и касающиеся коммунальных услуг, все же дело приватное.

Анастасия:

— Месяц назад вышло 500 с чем-то. Но тогда был перерасход по воде. А в новой жировке — 283 тысячи. Поэтому мне трудно сказать, что изменилось. Не могу ничего сказать еще и потому, что я в этом ничего не понимаю. Мы платим, и все. 

До 29 марта жировки получат все жители Минска, а узнать стоимость «коммуналки» за февраль можно будет в ближайшее время на komplat.by. Оплачивать услуги без начисления пени можно вплоть до 5 апреля.

Читайте также: