Минчанам доставят жировки с 26 по 29 марта, а оплатить их можно уже послезавтра

 
15 729
24 марта 2016 в 18:53
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Оплатить ЖКУ за февраль минчане смогут с 26 марта, сообщил сегодня первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев во время круглого стола «Плата за ЖКУ: новые тарифы и подходы». Без взимания пени и штрафа суммы в жировках можно погасить до 5 апреля.

— Сейчас идет начисление и перерасчет платы за оказанные услуги. К концу завтрашнего дня планируется выставить платежные документы в электронной системе komplat.by. Оплатить ЖКУ на почте, в банке минчане смогут с 26 марта, — сказал Владимир Кухарев.

Доставка населению извещений за жилищно-коммунальные услуги в Минске будет осуществляться 26, 27 и 28 марта. Бумажный вариант жировок все минчане смогут увидеть до 29 марта.

В свою очередь министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов напомнил, что оплатить февральские жировки белорусы смогут до 5 апреля без взимания пени, штрафа.

— Тарифы определены, и Министерство экономики четко просчитало, сколько сегодня возмещаем стоимости ЖКУ мы, граждане, по стандартной двухкомнатной квартире. Уровень возмещения сейчас составляет чуть больше 40%. При этом к концу года перед нами поставлена задача выйти на уровень не менее 50%. И не за счет повышения тарифов, а за счет снижения внутренних издержек и непроизводительных затрат, — подчеркнул министр.

В счет-извещениях за февраль появится графа о перерасчете ЖКУ.

— Фактические цифры перерасчета будут индивидуальны. Они зависят от метража квартиры, объема оказываемых услуг, количества проживающих и зарегистрированных человек в квартире, — пояснил Александр Терехов.

Как сообщил директор коммунального унитарного предприятия «Центр информационных технологий Мингорисполкома» Олег Седельник, в столице сумма перерасчета за январь в среднем составила 33 тысячи рублей за один лицевой счет.

По словам Александра Терехова, планируется, что жировка будет двусторонней.

— Тому человеку, которому достаточно посмотреть на стоимость услуг и то, как она рассчитана, будет посвящена одна сторона. Для того, кто хочет более детально и въедливо посмотреть, из чего сложились затраты, какой уровень возмещения, — пожалуйста, на обратной стороне будет приведена эта информация. Он сможет просчитать, перепроверить и быть просто проинформированным по тем моментам, которые там будут указаны, — сказал министр.

Читайте также: