Новшества в оплате «коммуналки»: деньги на капремонт будут переводиться на спецсчета, а детей до 7 лет не будут учитывать при начислении платы за лифт и уборку подъезда

 
17 600
24 марта 2016 в 11:13
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Совмин Беларуси откорректировал порядок начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. Все новшества прописаны в постановлении №233 от 23 марта 2016 года, сообщает пресс-служба правительства.

Как отмечено в постановлении, деньги, отчисляемые на капремонт, будут перечисляться только на специальные счета, открываемые местными органами власти. Делается это для того, чтобы не допустить нецелевого расходования средств.

Начисление платы за воду и канализацию по субсидируемым тарифам (в пределах 140 литров в сутки на человека) будет проводиться по выбору граждан по месту жительства или по месту пребывания на основании письменного заявления. Аналогичная норма предусмотрена в отношении услуги обращения с твердыми коммунальными отходами.

Постановлением также предусмотрено начисление платы за электроэнергию по субсидируемым тарифам пенсионерам и инвалидам, проживающим в жилых помещениях, в которых они зарегистрированы по месту пребывания.

Жильцы первых этажей не будут платить за лифт. Постановлением также предусмотрено освобождение детей в возрасте до семи лет от внесения платы за лифт и уборку подъездов.

В пустующих жилых помещениях плата за лифт и уборку подъездов будет производиться исходя из расчетного количества граждан, определяемого путем деления общей площади жилого помещения на 20 (с учетом округления в меньшую сторону до целого числа).

Плата за воду в пустующих жилых помещениях, не оснащенных счетчиками воды, будет начисляться по тарифам, обеспечивающим полное возмещение затрат, исходя из расчетного количества граждан, определяемого путем деления общей площади жилого помещения на 20 (с округлением в меньшую сторону до целого числа).

Также предусмотрено введение дифференцированной платы за сжиженный углеводородный газ в баллонах (до 5 баллонов в год включительно на каждого гражданина, зарегистрированного по месту жительства в жилом помещении, — по субсидируемым государством ценам, а свыше этого — по ценам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат).

Что касается начисления платы за газоснабжение в садоводческих товариществах, оно будет производиться по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат.

Еще одно новшество касается квартир и домов, сдаваемых на сутки: для этих жилых помещений плата за ЖКУ будет начисляться по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат.

Читайте также: