Снос ради метро продолжится: второй участок 3-й линии потребует исчезновения более 100 зданий

 
28 988
03 марта 2016 в 13:09
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Одна из важнейших строек Минска  3-я линия метро  началась для владельцев частных домов, стоящих на ее пути, крайне болезненно. Строительство первого участка потребовало сноса более 100 зданий и сооружений. Такое же количество сровняется с землей во время работ над вторым участком. Вспомним, как все было и какие планы сегодня ставит «Дирекция по строительству Минского метрополитена».

О перспективах 3-й линии метро рассказывал сегодня начальник дирекции Павел Царун во время пресс-конференции. Его цитирует БЕЛТА:

— По предварительным данным, при строительстве 2-го участка 3-й линии метро придется снести более 100 зданий и сооружений. Точное их количество будет известно после разработки первой стадии проектных работ.

В настоящее время есть предварительный акт выбора на 2-й участок, в состав которого входит семь станций и один пересадочный узел между 3-й и 4-й линиями подземки. Дальнейший ход проектирования и строительства данного участка будет зависеть от объема выделенных на эти цели финансовых средств.

Учитывая, что на пути новой ветки стоит множество строений, обойтись без их сноса невозможно. Вот только небольшая часть того, что разрушили в Минске ради метро.

В начале года на улице Клары Цеткин в столице снесли довоенное двухэтажное здание прядильной фабрики «Сукно». Вблизи разместится станция «Площадь Богушевича».

Затем разобрали бывшую школу в районе пересечения улиц Жуковского и Воронянского, где откроется станция метро «Ковальская Слобода».

Под снос попали и частные дома на улице Сенницкой и в Сенницком проезде, а также заброшенные бараки на улице Жуковского.

Громкой стала история выселения молодой семьи, живущей в самом центре развернувшейся стройки недалеко от Центрального вокзала, в районе будущей станции «Вокзальная». Речь о доме №6 в Проездном переулке. Минчане добились своего  город все же выделил им новое жилье необходимой площади. Очень быстро после этого от дома-крепости не осталось и следа.

Еще одно четырехэтажное здание пропало также возле стройплощадки станции «Вокзальная».

Следующим на очереди оказалось довоенное здание в районе станции «Площадь Богушевича».

Историческая ценность многих снесенных зданий невелика. А вот с частными домами все сложнее: владельцы многих из них считают, что получают компенсацию, несоразмерную с потерями, и подают в суд. Тем самым тормозятся строительные работы.

Третья линия метрополитена состоит из 14 станций. Общая протяженность  около 8 км. Завершить строительство первой очереди планируется не раньше 2020 года.

Читайте также: