Двойной брус, каркас или солома? Из чего построить коттедж дешевле $30 тысяч. Репортаж с выставки

 
02 марта 2016 в 18:09
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

Можно ли построить коттедж дешевле 30 тысяч долларов? Сегодня в минском Дворце спорта открылась выставка «Белорусский дом — 2016». Мы посетили павильоны и присмотрелись к представленным технологиям, материалам и проектным решениям.

Одна из компаний представляет довольно новую для Беларуси технологию строительства коттеджей и бань из двойного бруса. По сути это деревянная сэндвич-стена: две толстые доски, поставленные на ребро, а между ними — 10 см эковаты. Доски плотно стыкуются по системе «паз-гребень» без шурупов и клеевых составов.

— Конечно, такой дом подходит для круглогодичного проживания. Стены очень теплые. Коэффициент теплового сопротивления — 4,5, тогда как законодательство требует 3,2, — говорит консультант. — Цена метра — где-то в районе $210. Это с учетом фундамента, кровли, строительных работ, без установки сантехники.

Несколько производителей знакомят посетителей с технологией каркасного домостроения. Один из них полностью отказался от использования плит OSB и называет свои дома экологически чистыми.

— Плита OSB придает жесткость и непродуваемость конструкции. Вместе с тем она закупоривает стены, превращая ваш дом в термос. Чтобы обеспечить воздухообмен, нужно монтировать дорогостоящую принудительную вентиляцию, — объясняет представитель производителя. — Для наружной обшивки мы используем имитацию бруса толщиной 30 мм, внутри — брус толщиной 20 мм или гипсокартон.

На производстве собираются панели каркаса с наружной обшивкой, затем элементы доставляются на участок и собираются. После этого разводятся внутренние инженерные сети и электропроводка, полости панелей заполняются минеральной ватой. Для наружной обшивки используют гидроветрозащитную пленку, для внутренней — пароизоляционную.

Утепленный дом площадью 136 квадратных метров, например, стоит в базовой комплектации $23 760. Дешевле квартиры в Минске. Правда, к этой цене стоит добавить еще подвод к дому коммуникаций, стоимость участка…

Обосновались на выставке и популяризаторы соломенного строительства. Несмотря на скептические комментарии читателей Onliner.by, герои нашей недавней статьи полны энтузиазма.

— За этими домами будущее, — уверен один из разработчиков технологии «Экокуб». — Если где-то в новых коттеджах коэффициент теплового сопротивления стен равен 4 или 5, то у нас 10. Дом из соломы требует гораздо меньше энергии на обогрев, а природный волокнистый материал обеспечивает естественный газообмен.

В последнее время соломенные «экокубы» немного подешевели. Сейчас квадратный метр в двухэтажном доме, с учетом работ по сборке, стоит $250.

Представлены во Дворце спорта и нетрадиционные для Беларуси строительные материалы. Например, блоки Дюрисол, состоящие на 90% из щепы дерева хвойных пород и на 10% из цемента и минералов. В качестве утеплителя используется пищевой пенополистирол.

— Это система несъемной опалубки, — поясняет консультант. — Стены монтируются быстро. Ставятся несколько рядов блоков, полости заливаются бетоном. За три дня этаж готов. Фактически это «дышащие» монолитные стены.

Дюрисол был запатентован еще в 1943 году в Австрии. По этой технологии частично отстраивали послевоенную Германию. А сегодня материал набирает популярность в России. Строятся из него дома и в Беларуси. Правда, своего производства у нас нет — блоки возят из Ленинградской области.

— Дом из блоков Дюрисол стоит примерно как газосиликатная «коробка», — говорит специалист. — Но у него есть свои преимущества: материал практически не впитывает влагу, надежно защищен от плесени и грибков, выдерживает резкие перепады температур. Коэффициент теплового сопротивления стен — 4,46. А еще Дюрисол — хороший звукоизолятор. Из этого материала даже строят шумозащитные конструкции вдоль дорог.

Помимо различных технологий строительства домов, на выставке представлены отделочные материалы, утеплители, интерьерные решения, новинки систем отопления и водоснабжения. Сегодня и завтра выставка во Дворце спорта будет работать до 19:00, 4 марта — до 16:00. Вход платный — 20 тысяч рублей для взрослых, 10 тысяч рублей для студентов и пенсионеров.