Уличные тренажеры, тарзанка, морские контейнеры. Как выглядят дворы Новой Боровой

 
15 декабря 2015 в 18:30
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий

Жилой комплекс Новая Боровая выбивается из шаблонов, по которым привыкли работать белорусские застройщики. Вроде бы обычный панельный железобетон, но за счет нетривиальной расцветки фасадов дома выглядят свежо и современно. Добавляет антуража огромный Витрувианский человек на стене многоэтажки. Еще одной «фишкой» квартала стали недавно смонтированные детские игровые площадки. Как они выглядят — смотрите в нашем фотоотчете.

Зачастую минские застройщики уделяют недостаточно внимания детским и спортивным площадкам. Оттого во дворах даже весьма престижных и разрекламированных жилых комплексов можно увидеть точно такие же горки, карусели и песочницы, как в социальных новостройках. Застройщик Новой Боровой, компания «А-100 Девелопмент», решил отказаться от типовых вариантов и поручил проектирование оригинальных детских площадок профессиональным архитекторам из студии Level80 | architects.

Площадка для самых маленьких детей обнесена невысоким деревянным ограждением с разноцветными вставками-кубиками. По периметру забора установлены несколько оригинальных широких скамеек. Всюду — прорезиненное антитравматическое покрытие.

По площадке разбросаны огромные латинские буквы, образующие надпись Kid Nеw Bor. Каждая буква представляет собой отдельный игровой элемент. N — песочница с крышкой от дождя, Е — качалка-балансир, W — грифельная поверхность, на которой можно рисовать мелками. Есть на ней и специальная ниша для их хранения.

B — беседка с ксилофоном, O — тоннель, R — горка. А слово Kid служит опорой для качелей.

Площадка для детей постарше похожа на полосу препятствий. Там есть тарзанка, бревна, качающаяся лодка, канатная сетка, качели.

Дальше — зона воркаута для школьников и взрослых, турники и уличные всесезонные тренажеры.

— Здесь тренажеры на все основные группы мышц. При выборе оборудования мы советовались с профессиональными тренерами, — говорит Екатерина Лапушинская, руководитель отдела рекламы и PR компании «А-100 Девелопмент». — Так что эта площадка вполне сможет заменить жильцам тренажерный зал.

В соседнем дворе установлен не оригинальный, но вполне добротный игровой комплекс американского производства Rainbow — с горками, качелями, канатами, раскачивающейся шиной. Металлические элементы прорезинены, так что на морозе детские языки к качелям не пристанут.

На деревянных платформах есть штурвал, рупор, бинокль. Наверное, здесь здорово играть в пиратов.

— Уже играют! Квартал еще не заселен, но каждый день на площадки приходят дети из соседних дворов. Похожая история в Сенице — построили для жителей Зеленых Горок хорошую площадку, а играть приходят дети со всего поселка. Наверное, запрещать — это неправильно, — считает Екатерина Лапушинская. — Главное — чтобы оборудование использовалось по назначению. А для порядка есть видеокамеры. В Новой Боровой они смонтированы повсюду, в том числе возле детских площадок. Камеры подключены к интернету, так что, взяв в руки смартфон, взрослые смогут узнать, чем их дети занимаются во дворе.

Благоустройство двора еще не завершено. Позже здесь высадят туи, цветы, нанесут различные указатели. Детские площадки в остальных дворах будут также со своей спецификой. Центральным ядром комплекса станет пешеходная площадь с фонтаном и амфитеатром.

В первом квартале Новой Боровой есть еще несколько интересных элементов. Например, морские контейнеры. Это будущие велопарковки. Скоро их стены украсят рисунками.

Часть велосипедов жильцов будут храниться на первых этажах в помещениях, где обычно стоят мусорные контейнеры.

— По опыту Зеленого Бора и Зеленых Горок мы знаем, что жильцы сразу же заваривают мусоропроводы. Здесь было решено отказаться от них еще на этапе проектирования, а камеры для хранения баков приспособить на благо велосипедистам, — поясняет представитель застройщика.

Площадки для сбора мусора находятся во дворах и оформлены в оригинальном стиле: деревянные доски в сочетании со стенками из булыжников в металлической сетке.

Канализационные люки с фирменной гравировкой. Скоро их выкрасят в серый цвет.

Все эти приятные бонусы достаются жильцам квартала, конечно, не бесплатно. Квадратный метр в Новой Боровой стоит несколько дороже, чем в других панельных новостройках, возводимых вблизи Уручья.

Первый квартал нового района вобрал в себя множество оригинальных решений, но не лишен недостатков. Один из них — автомобили во дворах. Застройщик объясняет: по нормам необходимо обеспечить подъезд скорой помощи, спасателей и других служб к каждому подъезду, потому от полоски асфальта между подъездами и детской площадкой не уйдешь. А вот в строящейся рядом пятиэтажке подъезды будут проходные и там все парковки вынесут за пределы двора.

Читайте также: