Автовокзал «Восточный» на улице Ванеева в Минске закрылся для пассажиров в 2016 году и почти все это время пустовал. Власти города долго не могли определиться, как же использовать площадку и само здание: сносить, реконструировать, перепрофилировать — вариантов было много. Окончательное решение приняли лишь в 2023 году: бывший вокзал станет Центром технического творчества детей и молодежи. И вот реконструкция завершена. Сегодня центр открывал Александр Лукашенко.
Архитектурный облик здания, построенного еще в 1983 году, сохранился, но стал лишь более современным и функциональным. Как пишет БЕЛТА, Центр технического творчества занимает более 7 тысяч квадратных метров. Что внутри? 18 учебных лабораторий по различным направлениям: авиа- и ракетомоделирование, авто- и мототехника, судомоделирование, робототехника, конструирование и эксплуатация беспилотников, архитектура и промышленный дизайн, программирование, мехатроника, энергетика и другие. На территории рядом с центром размещены специализированные уличные площадки.
Примечательно, что в ходе реконструкции были сохранены узнаваемые элементы внутренней отделки бывшего автовокзала.
Посещая центр, глава государства отметил, что Беларусь — одна из немногих стран, где инновационные технологии не только применяют, но и создают сами. По его словам, отечественные предприятия уже используют искусственный интеллект, что значительно ускоряет путь от научной идеи до опытного образца, а в производство активно внедряются роботы и умные устройства.
Также Александр Лукашенко поручил продумать меры, которые помогут удержать талантливую молодежь в стране. «Я намекаю на то, чтобы вы не потеряли толковых людей. А спрос колоссальный на нашу молодежь, наших студентов», — сказал президент.
По его словам, важно создавать условия, при которых перспективные кадры захотят оставаться в Беларуси. При этом глава государства подчеркнул, что силой этого не добиться — нужны стимулы и интерес.