Минприроды о контактных зоопарках: нарушений нет, но есть рекомендации по площадям, свету и температуре. Опрос

 
11 495
09 декабря 2015 в 12:10
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

В ноябре зоозащитники выступили против контактных зоопарков в торговых центрах, мотивируя, что животные там подвергаются ежедневному стрессу. Поднятой проблемой заинтересовался Минский городской комитет природных ресурсов. Совместно с Научно-практическим центром НАН Беларуси по биоресурсам организация провела проверку контактных зоопарков, работающих в Минске.

Во время мониторинга представители комитета проверили условия содержания животных в обоих зоопарках.

— Мониторинг не выявил каких-то нарушений, требующих неотложных мер. Однако были даны рекомендации, в том числе по увеличению площадей, изменению температурного и светового режима для некоторых животных, — отметили в ведомстве.

Свое отношение к контактным зоопаркам выразило руководство Минприроды.

— Мнение таково: вся деятельность должна происходить при условии соблюдения ветеринарных требований и норм экологического законодательства. Все, что законом не запрещено, — допустимо, скажем так, — отметила первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина.  С позиции мамы могу сказать, что иногда нашим детям не хватает дополнительного общения, не всегда у родителей есть возможность завести питомца. Возможно, контактные зоопарки — это в определенной степени выход из ситуации, стимул и призыв подрастающему поколению, чтобы они бережнее относились к братьям меньшим.

Я, например, не могу позволить себе завести котенка или собачку, но ребенок очень хочет. Где, как ни в контактном зоопарке, он может подойти и погладить зверя? Но при этом я как мать должна быть уверена, что ветеринарные и гигиенические условия соблюдены и что нет никаких угроз ребенку. 

В самих контактных зоопарках отметили, что получают от природоохранных ведомств компетентный отклик: разъяснения, рекомендации, инструкции. Куратор сети Алексей Примаков считает, что зоопарки выполняют как развлекательную, образовательную, так и социальную функцию. На сеансах бесплатной пет-терапии побывали более сотни детей с особенностями развития и сирот.

— Мы предлагаем домам-интернатам приводить детей как можно чаще — общение с животными помогает им преодолеть страх, избавиться от стресса, поднять себе настроение. Мы также планируем привлечь психолога, чтобы вместе с ним разработать долгосрочную программу пет-терапии, — рассказал куратор сети.

Интересно мнение читателей: в работе контактных зоопарков радость для детей преобладает над вредом для животных? Выберите ответ, а в комментариях поясните свою позицию.

Читайте также:

В работе контактных зоопарков больше радости для детей или вреда для животных
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь