На улице Притыцкого открывается самый большой в Минске контактный зоопарк

 
36 600
22 октября 2015 в 11:53
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Малиновский
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Малиновский

В эту субботу в торгово-развлекательном центре «Тивали» на улице Притыцкого открывается контактный зоопарк. Можно будет заходить в вольеры к животным, гладить их, брать на руки и кормить. Здесь около 20 вольеров и 16 видов животных: от привычных нам коз, овец, кроликов, морских свинок и голубей до экзотических лемуров и альпаков. Рядом с ними соседствуют фирменные животные контактного зоопарка — еноты: полоскуны, носухи и енотовидная собака.

Первый контактный зоопарк сети «Страна Енотия» появился этим летом в ТРЦ «Титан», на очереди еще два объекта — в ТРЦ «Европа» на улице Сурганова и в ТЦ «Караван» в Каменной Горке. Зоопарк в «Тивали» будет считаться самым крупным в Минске и во всей стране. Его площадь — 400 квадратных метров.

Большинство животных взяты из фермерских хозяйств и частных агроусадеб. Экзотических зверушек в Минск привезли из Москвы. Все обитатели зоопарка прошли карантин и привиты. За их здоровьем будет следить ветеринарный врач, а за опрятным внешним видом — зоопарикмахер.

— Животные не устанут от обильного внимания со стороны детей? — поинтересовались мы.

— Эти зверушки не из дикой природы. Они с рождения выкормлены людьми и приучены к ласке, — заверяет Юрий Коноплев, организатор сети контактных зоопарков. — Если наши сотрудники заметят, что животное устало, то вольер просто закроется. Кроме того, животные могут всегда укрыться и отдохнуть в своих будках.

Вольер для коз показался нам чересчур маленьким — огороженная площадка размером примерно четыре на пять метров, в которой прыгают и крутятся волчком пять парнокопытных.

— Все нормы здесь соблюдены. Козы — не кони, их не надо выгуливать. Они росли в небольших пространствах и привыкли к такой обстановке. Если мы поймем, что какому-то животному будет некомфортно, его отправят назад в фермерское хозяйство, — пояснил представитель зоопарка.

Билет в будний день в зоопарк будет стоить 80 тысяч рублей, в выходной — 100 тысяч. Для детей в возрасте до трех лет и инвалидов вход бесплатный. За 20 тысяч можно будет купить стаканчик с едой для животных. Свою еду в зоопарк приносить запрещено. Время посещения не ограничено.