Зоозащитники выступили против контактных зоопарков в торговых центрах: животные подвергаются ежедневному стрессу. Куратор сети: все нормы соблюдаются

 
17 035
12 ноября 2015 в 12:07
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Не так давно в двух торговых центрах Минска и открылись контактные зоопарки сети «Страна Енотия». Дети там могут не только заходить в вольеры к животным, но и гладить их, брать на руки и кормить. Спустя некоторое время у зоозащитников появились претензии к организаторам сети. Активисты утверждают, что зверьки подвергаются ежедневному стрессу. В интернете уже появилась петиция с требованием провести проверку контактных зоопарков.

«Животные находятся в маленьких вольерах, без свежего воздуха, с постоянным искусственным освещением и днем, и ночью, без получения необходимой дозы ультрафиолета, — отмечено в петиции. — Вольеры освещены ярким светом со всех сторон, от стекол идут постоянные блики, раздражающие глаза, чуткие уши животного постоянно улавливают резкие звуки, гул и иные шумы, которые беспрерывно раздаются возле зоопарка, ведь никакой шумоизоляции нет.

На фоне этих внешних раздражителей животные вынуждены ощущать на себе постоянные прикосновения, поглаживания, похлопывания, и эти прикосновения не всегда нежные и аккуратные. Дети не всегда понимают силу своих ручек. А сотрудники упомянутых аттракционов не всегда осуществляют свои контрольно-разъяснительные функции. Доведенные в условиях замкнутого пространства до крайней степени стресса, животные могут и напасть, укусить, поцарапать. Также посетителям не запрещено кормить животных. Как стало известно зоозащитникам, недавно в контактном зоопарке в от перекармливания умер олененок».

Авторы петиции требуют от госорганов провести объективную и всестороннюю проверку на предмет законности деятельности сети контактных зоопарков в Минске.

По просьбе Onliner.by куратор сети зоопарков «Страна Енотия» Алексей Примаков прокомментировал претензии зоозащитников:

— Мы всегда открыты к диалогу. Недавно приглашали к себе представителей общественных объединений, в том числе «Эгиды». У зоозащитников было несколько рекомендаций. Они предложили установить кварцевые лампы и увлажнители воздуха. Эти рекомендации уже выполнены. В конце встречи мы услышали, что содержание животных у нас в разы лучше, чем в зоопарке в Чижовке. Яркого света в помещениях нет, животные находятся под постоянным присмотром ветеринаров и чувствуют себя комфортно. В наших зоопарках работают люди, которые любят животных, в том числе волонтеры зоозащитных обществ. Что касается смерти олененка, то это ложь. Олененок был отправлен заводчикам, поскольку подрос и просто-напросто начал перепрыгивать через вольеры.

По словам юриста «Эгиды» Юлии Малятиной, пока соблюдены не все рекомендации зоозащитников.

— Животным необходимо периодически бывать на свежем воздухе. Должен быть вольер для выгула, обустроить который в условиях торгового центра невозможно, — говорит юрист. — Еще одна претензия заключается в том, что далеко не все звери имеют свои домики, где можно спрятаться и отдохнуть. Некоторые животные, такие как ежи и еноты, в дикой природе ведут сумеречный образ жизни, а днем, как правило, спят и отдыхают. Здесь же биоритмы полностью нарушены, что вызывает стресс и чревато болезнями, слепотой. Но этих животных из зоопарка удалять не хотят, поскольку они приносят владельцам деньги. Наша позиция осталась неизменной — контактным зоопаркам в торговых центрах не место.

Представитель сети зоопарков, в свою очередь, отметил, что компания соблюдает все нормы по содержанию животных, которые доводятся Минприроды.

Читайте также: