Жители квартала «Магистр» просят снизить арендную плату: «Отчисления на жилье „съедают“ до половины нашего дохода»

 
33 976
24 июля 2015 в 12:32
Автор: Николай Градюшко. Фото: архив Onliner.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: архив Onliner.by

В районе пересечения проспекта Независимости и МКАД продолжается строительство «Магистра» — квартала арендного жилья для научной и творческой интеллигенции. Четыре панельные многоэтажки уже заселены работниками Академии наук, преподавателями различных вузов и деятелями культуры. Обладатели ключей не скрывают своего счастья, однако вместе с тем некоторые новоселы испытывают и разочарование: арендная плата оказалась в несколько раз больше, чем было обещано изначально. Жители квартала направили в Администрацию президента коллективное обращение, текстом которого инициативная группа поделилась с редакцией Onliner.by.

«Мы были рады заселиться в жилой комплекс „Магистр“, который расположился в прекрасном и удобном месте. В квартале предусмотрены места для занятий спортом, есть специальные велодорожки, спортивная площадка и столы для тенниса, — говорится в письме. — Особую радость доставила качественная отделка квартир. Приятно жить в новой квартире, молодые хозяйки наконец-то имеют кухню в полном своем распоряжении. Все соседи — интеллигентные люди, благодаря чему легко налаживаются общение и дружеские соседские взаимоотношения. „Магистр“ способствует укреплению и развитию семейных ценностей. Но радость от возможности жить в новой квартире и перспектив создания семьи, ее роста омрачается тем, что величина ежемесячной арендной платы очень высока. Арендная плата за пользование жилым помещением „съедает“ до половины нашего дохода, и это лишает нас возможности копить на строительство собственного жилья».

Порядок расчета стоимости арендных квартир прописан в президентском указе №563 от 16.12.2013. В соответствии с этим документом применяется формула: общая площадь умножается на 0,2 базовой величины (36 000) и умножается на коэффициент экономико-планировочной зоны (для «Магистра» коэффициент равен единице). Таким образом, за «однушку» площадью от 37 до 42 кв. м жильцы отдают в среднем 1 350 000—1 500 000 рублей в месяц, за «двушку» площадью от 50 до 63 кв. м — от 1 800 000 до 2 300 000 рублей без учета коммунальных платежей.

Инициативная группа обращает внимание, что существует решение Мингорисполкома от 25.04.2014 №1099, которое устанавливает понижающий коэффициент 0,2 для отдельных категорий граждан, которым арендное жилье предоставляется на период трудовых отношений. Помимо прокуроров и судей в число первоочередников входят ученые, преподаватели вузов, работники организаций культуры. Квартиры в «Магистре» выделяются именно на период трудовых отношений, однако понижающий коэффициент там почему-то не применяется.

— Некоторые наши коллеги подают заявления в администрации районов, и им выделяют квартиры в разных районах города, стоимость которых в несколько раз ниже, чем в «Магистре». Корень проблемы даже не в том, что нам в «Магистре» дорого арендовать, а в том, что творческая интеллигенция поставлена в разные условия: понижающий коэффициент для этих граждан действует по всему городу, кроме квартала «Магистр», — указывают на противоречие обратившиеся в редакцию граждане.

— Интересно, что перед заселением первых домов в комплексе «Магистр» нам обещали формировать стоимость с учетом понижающего коэффициента. Люди заселились, а коэффициент растворился. Как оказалось, уже позднее, в феврале 2015 года, «Магистр» включили в распоряжение №33 от 17.02.2015 и поставили ученых, профессорско-преподавательский состав и работников организаций культуры в один ранг с работниками Парка высоких технологий. Много раз мы обращались в администрацию Первомайского района и более высокие инстанции, но там ссылаются на это распоряжение и отправляют творческую и научную интеллигенцию восвояси.

В одном из ответов начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Авраменко акцентирует внимание на том факте, что стоимость арендной платы в квартале «Магистр» ориентировочно на 50% ниже, чем стоимость арендного жилья на рынке частной недвижимости. Граждане, которые не согласны с условиями оплаты, «вправе отказаться от предоставленного в пользование жилья», говорится в ответе.

Не найдя поддержки в Мингорисполкоме, жители «Магистра» обратились в Администрацию президента.

«Уважаемый Александр Григорьевич! Мы осознаем, что, получив квартиру в жилом комплексе „Магистр”, мы вместе с тем получили кредит доверия от государства, — отмечается в коллективном письме. — Доверия в том, что для нас понятия „отечественная наука“ и „отечественная культура“ наполнены смыслом, что, вопреки всему (невысокой зарплате, предложениям перейти в коммерческие структуры, имеющейся тенденции поиска молодыми специалистами „доходных мест“, в том числе и за границей), мы работали и будем работать в своих организациях, в сфере нынешней своей деятельности, в своем государстве и в государственных интересах. Но позиция городской администрации, похоже, идет вразрез с проводимой Вами социальной политикой, направленной на поддержку молодых и малообеспеченных работников науки, образования, культуры, и ставит перед нами серьезный вопрос о возможности проживания в „Магистре“».

Стоит отметить, что не все жители молодого квартала поддерживают инициативную группу. Споры по поводу того, надо ли добиваться применения понижающего коэффициента, уже полгода ведутся на форуме «Магистра»:

«Не нравится — не живите! На ваше место желающие найдутся. Вы дождетесь, что ничего вообще не получите — и это будет правильно. Прочтите сказку про старуху, что хотела стать владычицей морской! И сделайте вывод!» — читаем одно из мнений.

«100 долларов за новую квартиру — это ли не халява? — задается вопросом еще один житель. — Подумайте о минчанах, которые живут в крошечных квартирах с родителями, им никогда не увидеть такой щедрости от государства. А им, между прочим, тоже хочется жить отдельно, завести семью... но приходится жить так, как живется, ведь их зарплаты не выше, чем у „понаехавших“. Да, нам завидуют черной завистью! Когда 25-летний аспирант может позволить себе жить один в новой квартире у метро, а не втроем в одной комнате в „бабушатнике“ на автозаводе за те же деньги — такое минчанам даже и не снится».