Крик души: Шорец подтвердил, что на нашем долгострое более 8 млрд перечислены не туда, еще $78 тысяч — нецелевое использование. Но никто не наказан

 
23 280
24 июня 2015 в 11:56
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

О проблемах дольщиков, проклинающих тот день, когда они ввязались в строительство многоэтажки в границах улиц Либаво-Роменской, Великоморской, Роменской, переулка Дачного, Onliner.by уже сообщал. Больше года сотни семей ждут, когда им наконец выдадут ключи и можно будет переезжать от родителей, из общаг и съемных квартир в собственное жилье. Доверившись УКСу Ленинского района, минчане, среди которых есть как дольщики, оплатившие «квадраты» по полной цене, так и очередники, которым казалось, что они дождались своего счастья, не предполагали, что с государственным застройщиком попадут в кабалу, а аппетиты строителей станут похожи на бездонную бочку.

Многочисленные обращения во все инстанции, в том числе видео, предназначенное для президента, отчасти сделали свое дело — госконтору начали проверять и даже выявили фантастические уловки, элегантно именуемые «нецелевое использование средств» (излишне перечисленные 8 миллиардов 750 миллионов подтвердил лично председатель Мингорисполкома, назвав финансовый «финт» «неправильным формированием ценообразования в строительстве»). Но, несмотря на это, дело так и не сдвинулось с мертвой точки, а руководство УКСа продолжает занимать свои места.

Именно этот факт больше всего и возмущает дольщиков — почему люди не несут ответственности за чужие деньги и за то, что не выполняют свою работу. Устав от беспредела, несостоявшиеся новоселы написали горькое письмо о несправедливости в этом мире: за одинаковые по большому счету «проступки» директор «Забудова-Стройкомплекс» попал под следствие, а лидер госорганизации спит спокойно.

* * *

О нашей стройке уже много писалось на просторах интернета, были репортажи на главных ТВ-каналах страны. Мы говорим о строительстве дома в границах улицы Либаво-Роменской — переулка Дачного (заказчик УКС Ленинского района). Дом должны были сдать еще в августе 2014-го, однако он не сдан до сих пор. Уже давно нам обещали взять дом на особый контроль, но взяли ли?

Как заверял начальник главного управления контроля по Минску Комитета государственного контроля Иван Романович, «этот дом на особом контроле, поскольку по нему и прежде были жалобы граждан. Достроить его должны максимально быстро, а по ценам вольностей никто не позволит».

Обещание давалось в декабре 2014 года, с тех пор дольщики попали на прием к мэру города, министру архитектуры и строительства, обращались в Администрацию президента и только благодаря этому наметились какие-то подвижки: мэр назначил внеочередную проверку деятельности застройщика, министр настоятельно рекомендовал застройщику провести экспертизу сметной части строительного проекта, а Администрация эту рекомендацию довела до логического завершения. Результатов экспертизы дольщики ждут с нетерпением, так как это, видимо, последний шанс получить заветные ключи по честной цене. Почему текущую цену дольщики считают нечестной? Так тут все просто — получен ответ от мэра по результатам работы назначенной им проверки:

Как такое («неправильное формирование ценообразования в строительстве») возможно в организации, где подобного рода деятельность является основной и профилирующей? А ведь дольщики весь прошлый год писали и говорили об этом, стучась во все инстанции. Только вот ответы чиновников приходили как под копирку — все в порядке, нарушений не выявлено, застройщик молодец, а виноваты дольщики, которые плохо платят.

С начала 2013 года дольщики сначала просили, а потом и требовали ознакомить их с результатами аудита специального счета строительства, который застройщик обязан проводить один раз в год. Процедура была проведена с большим опозданием. При этом, несмотря на оговорку о том, что УКС несет ответственность за достоверность переданных на аудит данных (расходы со специального строительного счета в пользу стройтреста может проконтролировать только УКС), аудиторами были зафиксированы факты нецелевого использования средств.

При этом в официальных ответах из администрации Ленинского района за подписью заместителя главы администрации по вопросам строительства Вороницкого В. В. и Мингорисполкома за подписью Галя А. В. указано, что нарушений выявлено не было:

В ходе проверки, проводимой по указанию мэра, выявлено, что сумма средств дольщиков, которую УКС использовал не по назначению, гораздо выше той, что указана в заключении аудиторов:

«Проверке предоставлены бухгалтерские справки по движению денежных средств на специальных счетах 3012524018520 (специальный счет Объекта) и 3012524019633 (специальный счет льготный кредит) с 01.01.2013 по 31.12.2013, с 01.01.2014 по 31.12.2014, с 01.01.2015 по 17.02.2015.

Следует отметить, что в нарушение п.2.2.—1 указа №396 и п. 5 указа №263 установлено нецелевое использование денежных средств дольщиков, привлекаемых на строительство Объекта и зачисленных на специальный счет в 2013 году на общую сумму 690 000, 0 тыс. рублей».

В одном случае сумма ущерба — более 420 миллионов рублей, что по курсу 2011 года составляло более $83 тыс., и возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 426 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Проводится расследование (горе-строительство элитного поселка возле Цнянки). И в другом случае: нецелевое использование на сумму 690 миллионов рублей, что по курсу 2013 года составляет примерно $78 тыc., и руководство УКСа Ленинского района просто продолжает исполнять свои обязанности.

Почему в данном случае проявляется избирательность закона? Публикация в СМИ является основанием для проверки указанных в статье фактов компетентными органами и возбуждения уголовного дела в случае их подтверждения. Давайте посмотрим заодно на данном примере, является ли борьба с коррупцией государственной политикой, или это просто красивые, но пустые, ничем не подкрепленные слова. Требуем незамедлительного вмешательства в данную проблему, наказать виновных, сдать дом и получить окончательный расчет.