«УКС — бяки-буки»: дольщики, чей дом неожиданно становится элитным, а «квадрат» дорожает на 50%, записали сатирический ролик

 
20 815
13 апреля 2015 в 14:27
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Не утихают страсти, связанные с возведением многоэтажки в границах улиц Либаво-Роменской, Великоморской, Роменской, переулка Дачного. Еще осенью прошлого года многочисленные жильцы высотки, расположенной в 150 метрах от железной дорогой, должны были заселиться в свои квартиры, но до сих пор единственное изменение в их жизни — существенное увеличение цены квадратного метра.

В конце марта дольщики записывали видеообращение к президенту. «Мы, дольщики объекта долевого строительства по улице Великоморской, 6, застройщиком которого является УКС Ленинского района, на протяжении всего строительства сталкиваемся  с формализмом, пренебрежительным отношением и запугиванием. Систематическое нежелание застройщика выполнять свои обязанности, а исполкома Ленинского района контролировать процесс, привели к тому, что только по результатам предварительной проверки вневедомственной комиссии нецелевое расходовании средств составило миллиарды рублей.

Мы просим провести экспертизу на основании письма из Администрации президента и заставить УКС действовать в рамках законодательства и заключенных договоров, а также предоставить обоснованный расчет, составленный согласно постановлению Совмина. Никто не может объяснить, почему цена нашего объекта выросла практически на 60%. Согласно договору срок сдачи дома — август 2014 года, но до сих пор дом не сдан. Около 40% будущих жильцов являются нуждающимися, для которых суммы, выставленные УКСом, являются неподъемными. Где брать эти деньги, люди не знают, они доведены до отчаяния», — призывали на помощь президента потенциальные жильцы.

Однако ко всем старым бедам добавилась еще и новая: дольщиков волнует, почему их дом-«стена», который на стадии подписания договора считался домом «неповышенной комфортности», за время стройки уже практически сменил свой статус и документально потихоньку превращается в дом повышенной комфортности. Собственно, новоприобретенной элитностью «верхи» объясняют увеличение стоимости «квадрата».

Первая проектная декларация

«Господа дольщики! А теперь клубничка от Ленинского исполкома! Чиновники решили объединить две квартиры в нашем доме в одну и… если площадь квартиры более 140 м кв., то наш дом перестает относиться к домам неповышенной комфортности, в связи с чем обоснованно применяется новая цена! Ленинский исполком уже подал соответствующие документы в горисполком, которому проблемные дома не нужны. Бейте в колокола!!!» — предупреждают друг друга люди.

«Ведомственная проверка в УКС Ленинского района г. Минска выявила незаконные выплаты строителям в размере 8.8 млрд руб. Также было выявлено затягивание сроков УКС Ленинского района. Назначенная экспертиза тоже вскрыла факты выставления необоснованных сумм подрядчиком», — делятся друг с другом новостями будущие жильцы.

Правда, некоторые сомневаются в том, что привести в жизнь идею элитности будет возможно: «В доме с минскими обоями, гомельскими плитами и лифтами? Такое возможно? Есть вроде таблицы отнесения домов к определенным классам, мы даже по высоте потолков не пролазим. Плюс еще кучка не про нас параметров».

Однако некоторые документы-ответы уже приходят с новым статусом.

— Видеообращение к президенту, которое мы записали еще в марте, имело свое положительное влияние — дом взяли на контроль в Администрации. Новый ролик — попытка посмотреть на все происходящее с сатирической точки зрения и привлечь внимание как можно большего количества людей.

Ситуация, в которую мы попали, показательная — без нашего, плательщиков, ведома появляются новые суммы, возникают непонятные документы. Если люди будут молчать, перестанут бороться и говорить, то ничего не изменится, на них будут просто наживаться, — рассказал Onliner.by автор видео.