В Беларуси начали собирать плавающие дома за $16 тысяч

 
15 мая 2015 в 14:50
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Под Минском запустили производство плавающих модульных домов, пригодных для круглогодичного проживания. Их уникальность — в специальной конструкции, которая, помимо самого дома, включает модульные понтоны. С их помощью «хаусбот» можно расположить у причала или перемещать по рекам и озерам.

Плавающий дом площадью 26 квадратных метров включает жилую зону, кухню и ванную. В нем предусмотрены все коммуникации, включая электричество, освещение, водопровод и канализацию. Стоимость дома составляет около $16 тысяч, сообщил корреспонденту Onliner.by директор по развитию бизнеса компании «ДубльДомБай» Вячеслав Бабиенко.

Дом на воде можно использовать как летом, так и зимой, уверяет производитель. Понтоны диаметром 1 метр и толщиной стенки в 25 мм защищены от воздействия солнечных лучей и выдерживают критические температуры — вплоть до 60 градусов мороза. Каркас у дома деревянный, а фасады выполнены из матового крашеного металла. Внутренние помещения покрывают сосновым деревом и керамической плиткой.

Дома на воде ориентированы на тех, кто имеет участок с выходом на водоем. Еще одно направление — плавучие гостиницы: «хаусботы» можно использовать для организации путешествий по белорусским рекам.

— Сегмент плавающих домов достаточно узкий — даже с учетом их низкой себестоимости. Для нас это в определенной степени демонстрация возможностей использования модульного жилья, — пояснил Вячеслав Бабиенко.

«Хаусбот» дополнит линейку модульных домов, производство которых запустили в деревне Королищевичи Минского района в марте этого года. Фабрика работает по договору франчайзинга, используя технологии и чертежи одноименной российской компании. «Дубльдома» собирают под ключ за две недели, после чего доставляют частями на участок и устанавливают в течение суток. Цена модульного дома зависит от его размера и в среднем составляет около $25 тысяч.

Читайте также:
Загородный дом с отделкой за один день и $25 тысяч. Под Минском началось производство модульного жилья