Застройщики не упускают возможности использовать любой свободный кусок земли в Минске. Один из таких участков располагается между несколькими микрорайонами жилого района Сухарево. Территория давно застроена многоквартирными жилыми домами. Высокоплотную застройку решено разбавить офисным и торговым объектом, строительство которого началось несколько лет назад, но было заморожено.
С будущим обликом мультифункционального центра можно ознакомиться на сайте администрации Фрунзенского района: четырехэтажное здание, отделанное плиткой невычурных оттенков.
Площадь застраиваемого участка — 0,58 га. Он расположен в сформировавшемся жилом районе между микрорайонами Сухарево-2, 3 и 6 в квартале улиц Лобанка, Шаранговича, Федорова, Сухаревской. Наполненность безымянного торгового центра стандартная: офисы, магазины, кафе. Рядом предусмотрена парковка.
В администрации Фрунзенского района уверяют: объект будет построен с соблюдением нормативных расстояний до жилых домов. Въезд на территорию центра и парковку планируется организовать с существующего проезда со стороны улицы Лобанка.
По недостроенного объекту со 2 по 26 марта 2015 года проводится общественное обсуждение. Жители района смогут ознакомиться с архитектурной концепцией будущего торгового центра и выразить мнение в журнале замечаний и предложений в ЖЭС №114 Фрунзенского района по адресу: ул. Лобанка, 105.
Автор концепции торгового центра, компания «Сибстройиндустрия», пояснила ситуацию с проведением общественного обсуждения объекта, строительство которого заморожено:
— Архитектурно-планировочная концепция мультифункционального центра утверждена в сентябре 2012 года. Для строительства этого объекта, Мингорисполкомом был заключен инвестиционный договор между ЧСУП «Сибстройиндустрия» и Республикой Беларусь. В связи со срывом сроков реализации договора в части проектирования и строительства, подписанный инвестдоговор был расторгнут. К тому времени компанией были выполнены работы по подготовке строительной площадки с перепадом высот в 13 метров, вывезен грунт, установлены фундаменты, проложены необходимые инженерные сети, реконструирован теплоузел, закуплен полный комплект ж/б изделий для возведения здания.
В настоящее время земельный участок возвращен в земли города Минска. По существующему законодательству земельные участки под торговые центры должны быть реализованы только через аукцион. В связи с этим комитет архитектуры и градостроительства поручил администрации Фрунзенского района провести общественное обсуждение данной концепции объекта.
«Сибстройиндустрия», как владелец проекта и концепции, как компания, затратившая значительные усилия и финансовые средства для реализации данного проекта, заинтересовано не только в участии в аукционе, но и, в случае победы на нем, — в завершении строительства в течение 1 года.
ЧСУП «Сибстройиндустрия» не испытывало и не испытывает дефицита финансовых средств для завершения проекта; не получало и не получает кредитные ресурсы финансовых структур Республики Беларусь. Компания на 100% финансируется инвестиционными средствами партнеров из Российской Федерации.