Заброшенный с 1990-х недостроенный лабораторный корпус под Минском переделывают в жилой дом

 
21 413
17 декабря 2014 в 16:29
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Мрачный шестиэтажный долгострой, расположенный на въезде в поселок Прилуки Минского района, переделывают в жилой дом. Информация о проекте недавно появилась на специализированных сайтах о недвижимости. Потенциальных дольщиков привлекают сравнительно невысокой стоимостью квадратного метра — от 900 долларов. Сегодня это одно из самых дешевых предложений на рынке.

Изначально здание строили как лабораторный комплекс для научно-исследовательского института защиты растений, расположенного в Прилуках. Объект был возведен под крышу, однако денег на дальнейшие работы, видимо, не хватило. В центре торговли недвижимостью «Пакодан», куда мы обратились, затруднились ответить на вопрос, когда было начато и остановлено строительство лабораторного комплекса. Специалисты лишь пояснили, что здание было законсервировано в конце 1990-х годов.

Проект получил название «Крона» и уже обсуждается на форуме Onliner.by. «Никакой консервации не было — все окна и двери были украдены, да и вообще оттуда вынесли все, что было можно, — пишет пользователь, зарегистрированный под ником ziliboba007, который работает в Прилуках уже 4 года. — Даже внутренние кирпичные стены были разобраны. Внутри подростки жгли костры и т. д. и т. п».

Так недострой выглядел летом этого года. Тогда здесь уже работали строители.

Эскизы будущей «Кроны»:

К преимуществам жилого комплекса риелторы относят близость лесопарковой зоны, а также некоторые конструктивные особенности дома: высокие потолки (3 метра), отсутствие несущих внутренних перегородок, что позволяет создать индивидуальную планировку. Здание получит улучшенную тепло- и шумоизоляцию.

Площадь квартир в «Кроне» — от 38,7 до 91,9 кв. м. «Однушку» можно купить за 48 375 — 55 125 долларов, 2-комнатную квартиру — за 60 610 — 73 900 долларов. Трехкомнатная квартира предложена за 82 710 долларов. Сдать дом планируют в 4-м квартале 2015 года.