В Боровлянах начали строить Зеленый Бор-3 — 4-этажные панельные дома с мансардами. Цена «квадрата» — от $1200 до $1550

 
38 400
13 ноября 2014 в 17:01
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Компания «А-100 Девелопмент», более всего известная в народе тем, что построила в полутора километрах от МКАД квартал Зеленые Горки с прогрессивной расцветкой привычных панельных домов, продолжает осваивать Боровляны, приступив к строительству третьей очереди Зеленого Бора. На этот раз в пригороде Минска появятся не высотки, а аккуратные четырехэтажные домики. Как сообщили Onliner.by в компании, до конца 2015 года планируется построить пять таких домов. А вот заселиться в них жильцы смогут в первом квартале 2016 года.

— Мы уже приступили к строительству третьей очереди района. Особенностью проекта станет малоэтажная застройка и новый подход к благоустройству: невысокие дома всегда создают ощущение большего уюта. К тому же квартал соседствует с частной коттеджной застройкой — не хотелось создавать дискомфорт нашим жителям и соседям. Плюс ко всему мы соблюдаем установленные нормы.

Планируется построить пять панельных четырехэтажных домов. Квартал будет располагаться вдоль главной дороги в Боровлянах (по левой стороне, если ехать из Минска). В непосредственной близости находится торговый центр с супермаркетом и остановка общественного транспорта.

Помимо характерной для нас окраски фасадов, будут применяться интересные решения внутри подъездов, которые будут задавать «игру» архитектуры здания. Так как в доме нет лифта, люди будут достаточно времени тратить на «экскурсию» по этажам. Мы постарались сделать каждый этаж таким, чтобы жителям было интересно посмотреть, чем их удивит следующий этаж и подъезд. К тому же даже в подъезде мы предусматриваем возможность общения жителей. У нас писать на стенах не запрещено, а разрешено, но в правильной форме и в специально предусмотренном месте, — объясняет специалист по маркетингу и рекламе Виталий Бузюс.

Потенциальных новоселов застройщик привлекает благоустройством территории и «социальными благами»: обещают, что здесь появятся велосипедные и беговые дорожки, игровые площадки, спортивные площадки и множество зон для активного отдыха. «Сегодня для развития наших жилых кварталов мы задействовали архитекторов-урбанистов. Мы понимаем всю важность инфраструктуры, которая будет окружать жителей, поэтому просто обязаны сделать все хорошо. Единственное ограничение, которое может быть в реализации, — согласования. Надеемся, что нам предоставят возможность воплотить все задуманное в жизнь», — говорит Виталий.

Что касается болезненного вопроса парковок, то застройщик признается: «Хотим быть с вами честными. Число парковочных мест в квартале будет как минимум соответствовать установленным нормам Республики Беларусь. Построив не один квартал, мы понимаем проблему загруженности парковок и стараемся делать так, чтобы в наших кварталах всегда было место для автомобиля. Мировой опыт показывает, что гарантированное место для парковки не бывает бесплатным. Строительство закрытого паркинга требует инвестиций, в том числе со стороны владельцев автомобилей. Мы планируем обсуждать этот вопрос с будущими жильцами».

В отличие от городских МАПИДовских «панелек», в Зеленом Бору-3 построят дома с мансардами. «Мансардный четвертый этаж будет со свободной планировкой. При одинаковой стоимости квадратного метра у покупателей этих квартир будет возможность добавить второй уровень и расширить свою жилую площадь», — поясняет специалист.

Во всех домах будут как однокомнатные, так и четырехкомнатные квартиры, причем разных планировок. «Однушки» предусмотрены от 33 до 44 «квадратов», отпускаться товар будет по цене $1450—1550. «Двушки» — 55—61 «квадрат» ($1350), трехкомнатные квартиры варьируются от 63 до 76 квадратных метров и оценены в $1250—1350 за «квадрат», четырехкомнатные — 89—94 квадратных метра при цене $1200.

Несмотря на то что специалисты компании во всех разговорах делают упор на наличие в микрорайоне возведенного ими детского сада, обольщаться на этот счет все-таки не стоит. Начавшее работу в январе этого года дошкольное учреждение было передано местным властям, и места в нем заняли дети, чьи родители уже давно стояли на очереди (в основном жители поселка Лесной). А вот ребятне новоселов досталось только около 50% мест. Покупавшие квартиры люди не на шутку огорчились, ведь они были убеждены: приобретая квартиры у застройщика, они косвенно финансировали и строительство обещанного детского сада.