«Зачем мне эта квартира? Что в ней интересного?» — пенсионер борется за свое право жить в частном доме на улице Колхозной в Минске

 
30 октября 2014 в 8:30
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Когда речь заходит о возведении в Минске многоквартирных домов на месте существующей усадебной застройки, можно почти со стопроцентной уверенностью говорить о полном крахе надежд и чаяний владельцев деревянных домиков и добротных коттеджей остаться на прежних местах. Суровым и неоспоримым вердиктам самого гуманного суда в мире в итоге вынуждены покориться даже дома, прозванные в народе крепостями. Прецедентов, чтобы в столице европейского государства, как в далеком Китае, построили дорогу в обход одного-единственного дома или, уважая частную собственность, поменяли план застройки, пока еще не было и вряд ли предвидится в ближайшее время.

Еще одной жертвой урбанизации окраин столицы стал пенсионер Виктор Гопцарь. 74-летний мужчина, привыкший, чтобы его называли «дед» и никогда не имевший «близких» отношений с юриспруденцией, на склоне жизни оказался втянут в судебный спор. Уже три года дед борется с застройщиком, который возвел многоэтажки прямо у него за забором, за право жить на прежнем месте и не отступает, тем самым продлевая хозяйственную жизнь своих соток, которым, по всей видимости, предстоит стать парковкой.

Прошедшие годы, наполненные тяжбами и заседаниями, не смогли убедить деда в бесполезности попыток отстоять свою хату — мужчина еще верит в благополучный исход событий и наизусть перечисляет заседания, которые ему уже пришлось пережить: «Фрунзенский, городской, потом Верховный, потом опять Фрунзенский, сейчас снова будет городской, а потом на Верховный с адвокатом будем писать. Верховный лучше, чем эти все, — уверен дед, и тут же поправляется: — Хотя там сильные адвокаты и все повернут, как им выгодно».

Мужчина, проживший много лет в «городской деревне» на улице со звучным и характерным названием Колхозная, где его хата ничем не отличалась от остальных, в последние десять лет стал замечать, как кардинально меняется пейзаж. Позади его деревянного дома выросли дорогие коттеджи, а еще какое-то время спустя из окон своей большой комнаты он смог наблюдать за строительством многоэтажки.

— Дело в том, что они меня сносят. Дом, который я 17 лет назад построил своими руками, теперь хотят просто сровнять с землей. То, что здесь есть я, никого не волнует. Миллионеры все давно решили и распоряжаются моей судьбой, выкидывают отсюда как ненужный элемент, — сокрушается Виктор Евгеньевич.

Дед сетует на то, что комиссия признала его дом непригодным для проживания. На фоне дорогих коттеджей за сотни тысяч долларов, стоящих буквально в 15 метрах, обычный деревенский домик и вправду выглядит непрезентабельно, что, впрочем, не мешает ему выполнять свою основную функцию.

В хате тепло и светло, ветер не гуляет, и вся постройка кажется вполне добротной и способной простоять еще не один десяток лет.

В холодную погоду куры толпятся у крыльца и норовят проскочить в «сени» при каждом открывании дверей.

Полудикие норовистые коты всех цветов с удовольствием греются у печки, но в руки идти не хотят.

— Они же мне ничего делать не разрешают. Давно бы уже обшил сайдингом, поставил забор бетонный красивый, как у людей. Но они не дают. Даже огород разбить нельзя: у меня 12 соток земли было — садил всегда лук, картошки пару грядок, огурцы, редисочку, а сейчас трава и крапива выросли. Даже косить не хочу…

Я сам с Логойщины, но сюда приехал лет 40 назад, тогда это еще никакой не Минск был, а обычная деревня. Все держали хозяйство, и я держал. Еще недавно у меня было 16 коз (траву для них косил здесь в округе), ульи стояли, но все это пришлось убрать: а вдруг завтра приедут меня выкидывать — куда девать живность? Собаку кто-то отравил, когда стройка эта началась. Только куры и остались… Три года меня мучают, — горюет дед.

Стройка под окнами у Виктора Евгеньевича и вправду масштабная: девятиэтажный пятиподъездный дом возвели чуть поодаль, а многоэтажку-«столбик» — прямо под окном. Застройщиком дома, где уже совсем скоро будут жить десятки семей, выступает УКС Фрунзенского района Минска. Однако дед уверен, что копать стоит глубже:

— Миллионер какой-то строит этот дом, частный предприниматель, как говорили у нас раньше — спекулянт. А с такими людьми много не навоюешь: у них все налажено. В том же УКСе все чиновники, которые первые документы подписывали, уже поменялись. Так что другие сейчас командуют. А я кто? Я бедняк, меня слушать никто не станет.

Строили они свой дом и строили бы, но, оказывается, я им мешаю. Коттеджи, которые рядом стоят, — это ничего, а моя земля им понадобилась. Раньше говорили, что еще один дом будет, но это же понятно, что вторую высотку тут не посадишь, так теперь заявляют, что парковку построят. Но там же [указывает в сторону дороги. — Прим. Onliner.by] еще море земли, чтобы сделать стоянку, а меня все равно убирают.

Развернувшаяся под окном стройка не только «подарила» деду новость о возможном переезде в многоквартирный дом, но и принесла немало бытовых трудностей. На заросший травой участок деда работящие строители то и дело закидывают пустые бутылки из-под горячительного. Сильный ветер регулярно приносит к дому и сараю строительный мусор — от мешков для строительных смесей до кусков пенопласта. Во время работ трактор повалил один из сараев, оказавшийся слишком близко к стройке.

— Вместо своего домика и участка предложили мне «двушку» на Притыцкого, 105: 61 «квадрат», а тут — всего 54. Квартира на втором этаже, хорошая. Но дело в том, что я, если пойду туда, проживу, может, месяц-два и умру. Там же делать нечего! А тут свой деревянный дом, где дышится легче. К тому же то дровишек принести, то воды — все время выходить на улицу надо, делать что-то. Лежать на боку некогда: и огородом заниматься надо, и пчелами.

Если бы они пришли ко мне и спросили: «Дед, чего ты хочешь?» — мы поговорили бы и сошлись на чем-то. Но слушать меня не хотят. И даже на то, что я больной человек, не обращают внимания. Ишемия сердца, сахарный диабет, полиартрит — все до лампочки.

Чтобы эти высотки построить, несколько хат уже посносили, дали людям квартиры. Для кого-то это было и хорошо: у кого катух два на три метра, где только лечь и развернуться можно, так им две комнаты за счастье. Если бы я был в таком положении, то уже сидел бы в квартире и песни пел. Но ведь я дом для себя строил — от пола до потолка все добротное и надежное, места нам с женой хватает.

Я их сколько просил: дайте вместо моего участка другой — где-нибудь за кольцевой. Не надо мне в Минске, за его чертой сойдет, только чтобы к врачам недалеко было ездить. Так нет же, квартиру эту выделяют и все. А одна чиновница сказала: сами ищите участок, а мы потом посмотрим и решим. Чего они из меня дурака делают? Где и как я искать эти участки буду? Это их работа!

К тому же за постройки на участке, деревья и кусты компенсацию платить не хотят. Им лишь бы по минимуму потратиться и все. Говорят, что по закону этого сейчас не положено. Но ведь мы с 2011 года судимся.

Руки у меня уже опустились: что делать? Даже погреб не загружаю: грибы, яблоки, картошка — все на кухне стоит. А то ведь придут меня выкидывать из дома — как я потом это все доставать буду? Вот так и живу в неопределенности, а ведь честно работал всю жизнь — в литейке на тракторном.

Мне в квартире жизни нет, — говорит Виктор Евгеньевич. — Продать ее и купить участок? Так новый дом я уже не построю: старый и больной. На нормальный кусок земли и дом на ней денег не хватит, сейчас цены сумасшедшие. А уезжать за 30—40 километров — почему я должен? Я ведь здесь жизнь прожил. Как мне потом врачей искать?

— Я всегда хотел жить в частном доме, иметь свое хозяйство и ни от кого не зависеть. И на старости лет такое приключилось. А квартира? Зачем мне эта квартира, что в ней интересного? — сокрушается дед.

Ничего утешительного не смогли сказать и специалисты сектора по сносу Управления капитального строительства Фрунзенского района: «Разработан проект застройки, по решению участок уже изъят, но сейчас идут суды. Ну как там его оставить, этот дом? Ведь рядом и еще одна многоэтажка должна строиться, и стоянка предусмотрена. Просто задержка, пока с ним вопрос не решен, хотя пенсионеру и выделили уже квартиру. Вариантов в решении вопроса нет: куда же его оставить среди домов? К сожалению, в Минске свободных участков нет, поэтому предложить нечего. Мы обращались, но в выделении участка было отказано, а вообще, этот вопрос находится в компетенции горисполкома».

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by