Упрямых китайцев оставили жить в 5-этажном доме посреди нового шоссе

 
23 ноября 2012 в 12:32
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://www.reuters.com
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://www.reuters.com

Не склонные к компромиссам китайцы смело отстаивают свои права на частную собственность. В последние годы в этой стране появилось понятие «дом-гвоздь». Так называют жилье людей, которые противятся сносу. Как гвозди, плотно засевшие в древесине, трудно выбить молотком, так и упрямцев, не желающих покидать свои дома, бывает невозможно выселить. Конкретный пример — 5-этажный дом в деревне Ксиэжангайанг восточной провинции Чжэцзян, который мешал прокладке новой дороги. Почти все жильцы переехали, а одна семейная пара заупрямилась, посчитав компенсацию слишком невысокой. И строителям не осталось ничего другого, как проложить шоссе со зданием посередине.

Часть дома уже снесена, но многие освободившиеся квартиры пока в целости, а в одной из них продолжают жить люди, пишет nydailynews.com. Дорога, проложенная через деревню, еще официально не открыта, но некоторые автомобилисты специально пробираются туда, чтобы полюбоваться на удивительное зрелище и объехать его вокруг.

Подобная ситуация стала возможна благодаря новому закону о частной собственности, который дает людям право остаться в своем старом жилье, если компенсация за переезд кажется им неудовлетворительной.