Перспективы Руденска: 111 тысяч человек и 3,2 миллиона квадратных метров жилья

 
15 429
20 октября 2014 в 13:25
Источник: «Минск-Новости». Фото: minsk.rw.by
Источник: «Минск-Новости». Фото: minsk.rw.by

Одним из самых перспективных городов-спутников Минска архитекторы называют Руденск. Здесь созданы хорошие условия для работы промышленности: есть ТЭЦ, запасы воды, железная дорога. Сюда можно выносить предприятия машиностроения, металлургии и прочие. Специалисты предлагают связать воедино несколько населенных пунктов: Свислочь, Дружный, Руденск. В Дружном хорошо развита социальная инфраструктура (детские сады и школы), поскольку он был запроектирован на 10 тысяч человек, а проживает там в два раза меньше. Как пишет «Минск-Новости», население в будущем городе-спутнике предлагается увеличить с 11 тысяч до 111 тысяч, а жилье — с 157 тысяч до 3,2 млн кв. м.

Предполагается, что развитие шести спутников Минска позволит расселить до 300 тысяч человек, для чего в целом понадобится построить 8—9 млн кв. м жилья.

— Наша концепция состоит не только в том, чтобы ближайшие к Минску города приняли часть его жителей, но и в том, чтобы усилить роль этих населенных пунктов в обслуживании собственного населения. Они не должны стать просто спальными районами. Развитие должно быть полноценным. И поэтому первостепенный вопрос, требующий решения, — размещение производств, — считает заместитель директора института БелНИИП градостроительства Лариса Смирнова. — Мы ждем на этот счет более глубоких предложений от Министерства экономики, но пока рассчитываем максимально задействовать население на уже существующих предприятиях.

Специалист полагает, что в городах-спутниках можно не только размещать производства, выносимые из Минска, но и строить новые высокотехнологичные предприятия, развивать малый и средний бизнес, создавать условия для туризма.

Но пока градостроители смогли проработать лишь самые общие вопросы: возможный прирост населения, жилого фонда, рабочих мест в каждом из населенных пунктов. Рассмотрели, какие территории можно задействовать для строительства (предпочтение отдается малоценным, не пригодным для сельского хозяйства). Еще предстоит просчитать и сравнить, сколько будут стоить варианты освоения городов на разных земельных участках.

В Заславле сегодня проживает более 14 тыс. человек, и предполагается, что его население может составить 38 тыс. Жилой фонд в связи с этим увеличится с 400 тыс. до 1,34 млн кв. м. В Логойске возможен прирост населения с 12 тыс. до 32 тыс., а жилого фонда — с 280 тыс. до 1 млн «квадратов». Смолевичи будут развиваться вместе с Китайско-белорусским индустриальным парком, что обеспечит и прирост количества рабочих мест, и развитие нормальной транспортной инфраструктуры. Население может увеличиться с 15 до 60 тысяч, а жилой фонд — с 360 тыс. до 2 млн кв. м. Перспективы Дзержинска рассматриваются в одной связке с Фаниполем, где развивается СЭЗ и проходит железная дорога. В обоих городах есть возможности для расширения производств.