Не «средняя» школа: как выглядит учреждение образования возле «Маяка Минска», где есть собственные бассейн, джакузи и тренажерный зал

 
01 сентября 2014 в 8:45
Автор: Оксана Красовская. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Оксана Красовская. Фото: Аркадий Соболев

Бесконечная череда открытий разного рода «постоялых дворов» в Минске наконец прервана: в Первомайском районе столицы появилось действительно нужное городу учреждение — средняя школа №61. По-настоящему первый звонок в новой школе прозвучал в эту субботу. Репортаж из СШ, где есть собственные джакузи, бассейн, тренажерный зал и прочие радости ученической жизни, читайте на Onliner.by.

В отличие от многострадальной Каменной Горки, где дома росли как грибы, а школы, детские сады и поликлиники за ними ох как не поспевали и не поспевают, престижному «Маяку Минска» и его обеспеченным жителям очень повезло. Многоэтажки еще строятся, а школа для будущих учеников уже есть. Да еще какая — назвать ее средней язык просто не поворачивается.

Опознать в стильном здании, разукрашенном в природные и приятные глазу цвета, учреждение образования не так уж и просто: нетипичный проект, красивый забор, соседство с хвойным лесом заставляют думать, что это очередной бизнес-центр. И только вереница нарядных детей и родителей, спешащих к главному входу, не дает усомниться в правильности предположений.

У средней школы №61 на улице Кирилла Туровского, несмотря на статус абсолютно новой, все же есть своя история. Расположенная прямо возле дома милосердия, она должна была стать православной. И, надо сказать, все к тому и шло — освятить место, где будет находиться заведение, приезжал сам патриарх Кирилл. Но в определенный момент, как говорится, не срослось — школа осталась светской.

Примечательно, что хотя почти со всех сторон вокруг школы идет активная стройка, в здании постороннего шума не слышно: звукоизоляция сделана на отлично. Нетрудно догадаться, что и на линолеум, замену дверей и новые занавески родителям учеников скидываться придется еще нескоро.

Пропустить открытие одной из лучших столичных школ, построенной по экспериментальному проекту, не могли чиновники высшего эшелона. Сказать напутственные слова ученикам и учителям приехали председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, а также в недавнем прошлом председатель КГК, а ныне помощник президента и главный инспектор по Минску Александр Якобсон.

Мэр Минска не скупился на похвалы и новую школу назвал ни много ни мало «великим достоянием» города.

— Считаю, что эта школа и этот эксперимент удались, — сказал Николай Ладутько. — Здесь налажено взаимодействие с ведущими вузами нашей страны: Академией управления при президенте, Белорусским государственным университетом, Белорусским национальным техническим университетом, Минским институтом повышения квалификации кадров. Кроме того, здесь будут проводиться спартакиады. Уверен, что учиться в этой школе будет прекрасно и отлично, а вы [ученики] будете самые лучшие и самые надежные выпускники этого города — те люди, которые затем придут в систему управления, систему науки и хозяйства.

Александр Якобсон не только назвал школу «храмом знаний», но и сравнил ее с дворцом. «Вы будете учиться в роскошных и шикарных условиях, где создано все, чтобы вы получали знания», — с такими словами обратился он к ученикам.

Средняя школа №61, несмотря на свои впечатляющие размеры, рассчитана всего на 880 человек. В нынешний учебный год эта цифра не достигнута, а вот на следующий ожидается большое пополнение: многие дома «Маяка Минска» наполнятся новоселами. Так что вторая в истории школы «линейка» будет более многолюдной.

Пока же ученики, которым через 11 лет (если, конечно, в нашей системе образования в очередной раз что-нибудь не перемкнет) предстоит стать первыми выпускниками школы, выстроившись в ряд, демонстрировали почти всю гамму человеческих чувств: от любопытства до легкой грусти и банального желания спать.

Старшеклассники были более сдержаны в эмоциях.

Мама второклассницы Златы, которую вместе с другими девочками «одолжили» для концертного номера, посмотрев на школу и все возможности, которые та предоставляет, задумалась о переводе своей дочери в стены этого учреждения.

— Я, конечно, под впечатлением от школы. И хотя мы сами живем в Уручье, но были бы не против перевести дочку учиться сюда. Думаю, к пятому классу это надо будет сделать, — рассуждает Наталья.

В восторге от школы и ученицы шестого класса:

— Мы уже все здесь обследовали, особенно понравились лестница, бассейн и классы: они просторные и уютные, — признались девочки, которые по секрету поделились новостью, что новая классная «очень хорошая и совсем не строгая».

Рада такой школе и Алеся, которая отправила сына в шестой класс:

— Мы переехали в «Маяк Минска», и так совпало, что открылась новая школа. Конечно, с той, где раньше учились, не сравнить: 115-я была уже старая, а здесь все просто отлично. В классе всего двадцать с небольшим учеников, правда, с педагогами еще не знакома, но рассчитываю, что они будут профессионалами. Надеюсь, что английский тоже будут преподавать на уровне. Обязательно запишемся на кружки — в бассейн и еще что-нибудь из спортивного, что сыну понравится.

При определенном ракурсе из «храма науки» виден «алмаз знаний»

Торжественные речи, передача ключа и концерт под патриотичные песни составили официальную часть открытия. Отпустив в небо белых голубей и прослушав первый звонок, ученики отправились знакомиться с классами, учителями и школой.

Экскурсию по учебному заведению провели и для отцов города. Моложавая и энергичная директор Ирина Цубикова показала все достояния учреждения, начав с гордости школы — компьютерного класса и интернет-кафе.

— В нашей школе есть четыре кабинета информатики, один интернет-клуб и пять лингафонных кабинетов, — похвасталась одна из педагогов. — Для ребят, которые пришли учиться в 61-ю школу, будущее начинается сегодня. Чтобы это утверждение было в полной мере верным, школа заключила договоры о сотрудничестве с ведущими учреждениями высшего образования нашей страны. Например, преподаватели Академии управления при президенте будут проводить факультативные занятия по истории и общественным наукам. Также будет вестись и уже ведется работа по выявлению у учащихся лидерских качеств и их развитию, формированию из числа таких учеников школьной академии управления.

Университет информатики и радиоэлектроники организует для наших ребят уроки «телеприсутствия» — методы решения задач по физике и математике будут преподаваться в форме видеоконференций. А технический университет предоставит возможность ребятам изучать основы робототехники.

Кроме того, заключен договор с академией CISCO. По окончании полного курса школьники получат сертификат международного образца по специализации «Основы информационных технологий».

В школе, где почему-то не ловит мобильная связь, есть зоны Wi-Fi, которыми смогут пользоваться ученики.

В кабинетах для первоклашек, на первый взгляд, все традиционно: маленькие парты и стульчики, заваленный цветами стол педагога, зеленая доска. Правда, есть и прорывное для нашей педагогики новшество — в конце кабинета на полу расстелен мягкий ковер, на который во время урока сможет перебраться малыш, уставший от наук. Говорят, за это не будут ругать и даже загонять на место «отбившегося» от всех ученика не станут.

Помимо традиционной столовой, где будут подавать горячие завтраки и обеды, в школе есть несколько точек, где можно купить еду. Одно из таких мест, расположенное в «спортивном» блоке, напоминает кафешки, в которых, судя по фильмам, очень любят проводить время европейские и американские школьники.

Просторный спортивный зал с трибунами, традиционный «малый» зал, а также тренажерный и хореографический залы впечатлили не только учеников, но и чиновников.

Единственными, кто нашел недостаток в большом спортзале, были профессиональные гандболисты, которые, высоко оценив общий антураж, сказали, что покрытие на полу не подходит для интенсивных тренировок — спортсмены будут скользить, так что им нужна под ногами резина.

Один из лучших (а по мнению некоторых специалистов — лучший) крайних игроков мирового гандбола белорус Александр Каршакевич также приехал на открытие школы

Собственным бассейном может похвастать далеко не каждая столичная школа. А вот 61-я может. Огромное помещение обустроено по всем современным нормам и включает даже специальное оборудование, с помощью которого к водным процедурам можно приобщать детей с ограниченными возможностями.

Помимо двух бассейнов — стандартного с пятью 25-метровыми дорожками и «лягушатника» длиной 10 метров, — есть еще и джакузи. По словам директора, предусмотрена возможность полностью изолировать «спортивный» блок от остальных помещений школы, в результате он может автономно работать даже в вечернее время. Именно поэтому здесь планируют продавать абонементы жителям близлежащих районов.

К слову, о детях с ограниченными возможностями. В школе, на первый взгляд, есть все для такой категории учеников: аккуратные пандусы, специальные подъемники и даже отдельные туалеты и душевые, оборудованные всем необходимым.

Но вот незадача: прогуливаясь по школе, мы то и дело натыкались на довольно высокие пороги, некоторые из них и вовсе были железными.

Если вспомнить, то в старых школах, где вместе со здоровыми детьми никогда не учились ребята, передвигающиеся при помощи инвалидной коляски, деревянные пороги в дверных проемах были «скошены» посередине ногами сотен учеников. Так произошло именно потому, что они мешали даже здоровым детям.

А вот такой порог мы увидели в туалете, предназначенном именно для детей-инвалидов. Думается, порог высотой почти в 5 сантиметров и шириной не менее 4 — серьезное препятствие для школьника на коляске.

Неоспоримый плюс новой школы — большое количество спортивных площадок вокруг здания, которые предназначены как для малышей, так и для учеников постарше. Отличное прорезиненное покрытие, современное оборудование, возможность тренироваться на свежем воздухе — наверняка проводить городские школьные соревнования по разным видам спорта будут именно на этой площадке.

Уже в этом декабре еще одну новую школу собираются открыть в Каменной Горке. Любопытно будет сравнить, какое же здание и какие возможности будут предоставлены в распоряжение детей самого густонаселенного микрорайона, в существующих школах которого в этом году пришлось открыть по 15 первых классов и организовать по две смены обучения.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by