Жилой комплекс «Андреевский» — один из самых стильных проектов Минска. Причем он не только лидирует в категории «госзастройщики», но и многих «частников» готов подвинуть. Правда, до того момента, как дома примут привлекательный облик, еще далековато: стройка в какой-то момент сбавила обороты. Что сейчас происходит на объекте и на какие квартиры можно положить глаз, рассказывает «Минскстрой».
Начнем с квартирного вопроса. К уже имеющимся свободным вариантам застройщик подбросил еще 30 (все они расположены на высоких нечетных этажах дома №2). Проектная декларация на новую партию квартир опубликована в свежем номере газеты «Звязда». Выбирать можно среди:
20 однокомнатных квартир:
№44 — с общей площадью 37,98 «квадрата»;
№45, 46, 57, 58, 69, 70, 81, 82, 93, 94 — с общей площадью 45,52 «квадрата»;
№47 — с общей площадью 38,06 «квадрата»;
№56, 68, 80, 92 — с общей площадью 37,8 «квадрата»;
№59, 71, 83, 95 — с общей площадью 37,8 «квадрата»;
9 двухкомнатных квартир:
№43, 48, 55, 60, 67, 72, 79, 84, 96 — с общей площадью 59,86 «квадрата»;
1 двухкомнатной квартиры с антресолью (!):
№91 — общей площадью 94,08 «квадрата».
Цены на метры все еще не стали приятными. Они стартуют от 6800 рублей (примерно $2400 по курсу Нацбанка) и доходят до 8000 рублей (около $2825 в эквиваленте). В общем, самая маленькая по площади квартира обойдется в 272 160 рублей ($96 120 по курсу НБРБ).
Самый дорогой метр — в просторной двушке с антресолью на последнем этаже. Вот планировка этой двухуровневой квартиры. Такая роскошь обойдется в 752 640 рублей, или $265 810 в эквиваленте.
Напоминает застройщик и о неразобранных «старичках»: 16 свободных квартир в доме №2 предлагают по прежней цене, без повышения.
Заявления о заключении договоров будут приниматься через 5 календарных дней по адресу: г. Минск, ул. К. Маркса, 13А, каб. 105. А договоры создания объектов долевого строительства будут заключаться там же, но через 7 календарных дней после выхода проектной декларации.
Теперь посмотрим, что происходит на стройплощадке. 11 апреля мы заглядывали на объект в рамках рубрики «Расти большой». Тогда радоваться было особо нечему: прогресс есть, но не такой, чтобы хлопать в ладоши. А если еще и вспомнить, что дом №1 должны сдать в конце июня…
Что говорит об успехах «Минскстрой»? Происходящее за забором организация описывает так: «В доме №1 в разгаре витражное остекление фасада, уже уложена мягкая кровля и монтируется скатная. Квартиры полностью оштукатурены, а лестничные марши облицованы плиткой. Плиточники укладывают плитку в местах общего пользования.
В доме №2 ведутся работы на кровле и тоже началось остекление фасада. В квартирах на завершении черновые электро- и сантехнические работы, штукатурные выполнены на семи этажах. Монтажники скоро приступят к установке лифтового оборудования. ТП и ПНС укомплектованы оборудованием и готовятся к сдаче. К домам тянут сети, а на территории развернулись работы по благоустройству».
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро